20.2 C
Comune di Viareggio
domenica, Settembre 25, 2022

Concorso “Artigianato e Scuola”: ecco tutti i vincitori. Elaborati su Dante e sull’economia circolare

Domenica 22 maggio, con inizio alle ore 9.30, presso l’ex convento di San Francesco a Lucca si svolgerà la  cerimonia conclusiva della “XLI edizione del Concorso Artigianato e Scuola” durante la quale verranno premiati i ragazzi vincitori delle scuole partecipanti.

Due le tracce fornite per questa edizione del concorso:

  1. “Limitare la produzione dei rifiuti è un dovere civico per tutti i cittadini, ma lo è ancora di più per l’impresa che deve ridurre la produzione privilegiando il riutilizzo anche delle materie prime seconde. Realizza, con un disegno, un elaborato, un manufatto o un prodotto multimediale dando sfogo alla tua fantasia e creatività, come ritieni si possa diffondere quella che oggi è definita “economia circolare”.
  2. “Circa 700 anni fa’ Dante Alighieri soggiornò nella nostra città, tra i lucchesi che non aveva molto simpatici e che riteneva “adulatori, barattieri e golosi”. A seguito di un incontro con una donna cambia parere e comincia ad apprezzarne le vie, i borghi, le abitazioni, i monumenti presenti e le botteghe artigiane. Immagina di essere tu Dante e cosa ti avrebbe colpito di più nella Lucca del 1200-1300”.

“Anche quest’anno – afferma Confartigianato – facciamo i complimenti ai ragazzi per la qualità degli elaborati pervenuti e ringraziamo gli insegnanti e gli alunni per aver dedicato tempo e passione per la buona riuscita di un concorso che ormai, da più di 40 anni, rappresenta un importante appuntamento nel calendario degli eventi in lucchesia. Ringraziamo, infine, la Fondazione Cassa di Risparmio di Lucca, la Fondazione Banca del Monte di Lucca e la Camera di Commercio per i contributi erogati, nonché il Provveditorato agli Studi di Lucca-Massa Carrara e il Comune di Lucca”.

ELENCO VINCITORI SCUOLE MEDIE INFERIORI

SEZIONE ELABORATO SCRITTO/GRAFICO /PITTORICO

CLASSI 1^:

1° PREMI0                               “STORIELLE DI INQUINAMENTO E DI RICICLO”

EX-AEQUO  LAVORO DI GRUPPO – CLASSI 1^ A – 1^ B – 1^ C – 1^D ISTITUTO COMPRENSIVO “DON ALDO MEI” S. LEONARDO IN TREPONZIO INSEGNANTE: GLORIA MICHELI

1° PREMI0                               “NATURA RICICLATA”

EX-AEQUO                             LAVORO DI GRUPPO CLASSE 1^ C

ISTITUTO COMPRENSIVO “ARMANDO SFORZI” PIANO DI CONCA INSEGNANTI: GIOVANNA LANZA – LAURA GHILARDUCCI

CLASSI 2^:

1° PREMIO                               “STILISTI DI CLASSE“

LAVORO DI GRUPPO – CLASSI 2^ A – 2^ B – 2^ C    SCUOLA MEDIA “ROSSO DI SAN SECONDO” CAPEZZANO PIANORE INSEGNANTI: PROF.SSE RONDELLI – CASOTTI – ORLANDINI – COLUCCINI

2° PREMI0                              “LE VETRATE AI TEMPI DI DANTE”

EX-AEQUO    LAVORO DI GRUPPO – CLASSI 2^ I – 2^ G SCUOLA MEDIA “GIOSUE’ CARDUCCI” – LUCCA INSEGNANTE: PROF. TASTARDI

2° PREMI0                               “SI AL CESTINO: UNA GITA AL MARE”

EX-AEQUO  SARA GIANNINI – IMAD LAMHANDI – MARY MATTEUCCI –  LORENZO MEI – NADIA MICHELONI – EVA QUILICI – CLASSE 2^ B ISTITUTO COMPRENSIVO “DON ALDO MEI” S. LEONARDO IN TREPONZIO INSEGNANTE: GLORIA MICHELI

  • “RINNOVA, RINASCI”
  • ISTITUTO COMPRENSIVO “ARMANDO SFORZI”
  • GIOVANNA LANZA – MARCO CIGOLOTTI

CLASSI 3^:

1° PREMI0                               “ECONOMIA CIRCOLARE”

EX-AEQUO                             LAVORO DI GRUPPO – CLASSE 3^ B

ISTITUTO COMPRENSIVO “ARMANDO SFORZI” PIANO DI CONCA

INSEGNANTI: GIOVANNA LANZA – MARCO CIGOLOTTI

1° PREMI0                               “IL PIANETA VERDE”

EX-AEQUO                             LAVORO DI GRUPPO – CLASSE 3^ C

ISTITUTO COMPRENSIVO “ARMANDO SFORZI” PIANO DI CONCA

INSEGNANTI: GIOVANNA LANZA – MARCO CIGOLOTTI

2° PREMIO                             NON ASSEGNATO

3° PREMIO                              NON ASSEGNATO

SEZIONE MULTIMEDIALE

CLASSE 1^:

1° PREMIO                               “MI PRENDO CURA DI……”

                                  LAVORO DI GRUPPO – CLASSE 1^ C                 

ISTITUTO COMPRENSIVO “MARCO POLO – VIANI” VIAREGGIO

INSEGNANTI: DANIELA LUCATELLI – FRANCESCA PUCCI

2° PREMIO                              “SAVE THE DIFFERENCE, IL VALORE RITROVATO”

                                  LAVORO DI GRUPPO – CLASSE 1^ C                 

ISTITUTO COMPRENSIVO “ARMANDO SFORZI” PIANO DI CONCA

INSEGNANTI: GIOVANNA LANZA – LAURA GHILARDUCCI

3° PREMIO                              “RICI – SOUND”

                                  LAVORO DI GRUPPO – CLASSE 1^ G                 

ISTITUTO COMPRENSIVO “MARCO POLO – VIANI” VIAREGGIO

INSEGNANTI: SIMONA NARDI – FRANCESCA PUCCI

SEZIONE TRIDIMENSIONALE

CLASSI 1^:

1° PREMIO                               “PIAZZA S. MICHELE”

CHIARA CASENTINI – SAMUELE COSTAGLIOLA – SAMUELE DE MAIO – SAMUELE DI VINCENZO – CLASSE 1^ C SCUOLA MEDIA “CARLO DEL PRETE” – LUCCA

INSEGNANTE: LUCIA RIBECAI

2° PREMIO                              “DANTE E LA COMPAGNA NELLA LUCCA DEL XIII SECOLO”

LAVORO DI GRUPPO – CLASSE 1^ B SCUOLA MEDIA “CARLO DEL PRETE” – LUCCA

INSEGNANTE: LUCIA RIBECAI

3° PREMIO                              NON ASSEGNATO

 

CLASSI 2^:

1° PREMIO                               NON ASSEGNATO

2° PREMIO                              “VEDUTA DI DANTE E GENTUCCA ALLA BASILICA DI SAN FREDIANO” MATTEO ANDREOZZI – AURORA RUGGIERO – CLASSE 2^ A

SCUOLA MEDIA “CARLO DEL PRETE” – LUCCA INSEGNANTE: LUCIA RIBECAI

3° PREMIO                              “LA CORTE LUCCHESE DEL 1300”

LAVORO DI GRUPPO – CLASSE 2^ D SCUOLA MEDIA “CARLO DEL PRETE” – LUCCA

INSEGNANTE: LUCIA RIBECAI

CLASSI 3^:

1° PREMIO                               “RICICL……..ARTE”

LAVORO DI GRUPPO – CLASSI 3^ A – 3^ B – 3^ C

SCUOLA MEDIA “ROSSO DI SAN SECONDO” CAPEZZANO PIANORE

INSEGNANTI: PROF.SSE RONDELLI – CASOTTI – COLOMBI

2° PREMIO                              NON ASSEGNATO

3° PREMIO                              NON ASSEGNATO

SEZIONE TECNOLOGICO

LA CIOTOLA ‘MALDIVE’ DI MUNARI LAVORO DI GRUPPO” – CLASSI 1^ A – 1^ B – 1^ C

 SCUOLA MEDIA “ROSSO DI SAN SECONDO”   CAPEZZANO PIANORE

INSEGNANTE: BARBARA RONDELLI

ELENCO VINCITORI SCUOLE MEDIE SUPERIORI

SEZIONE LAVORO SCRITTO/GRAFICO PITTORICO

1° PREMIO                               “IL MARE RACCONTA”

EX-AEQUO                             LORENZO POLIDORI – CLASSE 4^ MARMO

 “ISI MARCONI” – SERAVEZZA PROFESSORESSA: GIOVANNA BACCI

1° PREMIO                               “FEMMINA E’ NATA E NON PORTA ANCOR BENDA…..”

EX-AEQUO                             LAVORO DI GRUPPO – 3^ MAT – MARMO

“ISI MARCONI” – SERAVEZZA PROFESSORI: PAOLA LEMMI – SILVIA GEMMI

2°  PREMIO                             “DANTE A LUCCA”

                                                LAVORO DI GRUPPO – CLASSE 4^ B

“LICEO ARTISTICO MUSICALE A. PASSAGLIA” – LUCCA                                                PROFESSORESSA: MARIA TERESA BIAGIONI

3°  PREMIO                             “ECONOMIA CIRCOLARE”

                                                DALILA VELLUTINI – CLASSE 2^ B

“ISI MARCONI” – VIAREGGIO PROFESSORESSA: LUCIA URBANO

SEZIONE MULTIMEDIALE

1° PREMIO                               “L’ALTRE STELLE”

                                               PETRA GIORGI – CLASSE 4^ B

“LICEO ARTISTICO MUSICALE A. PASSAGLIA” – LUCCA                                                PROFESSORE: GIULIANO TOMA

2° PREMIO                              “PROGETTO TEATRALE: DANTE, TRA IGNAVI E BARATTIERI ED UN PROFUMO DI GIUNCHIGLIE”

PROGETTO DI: LEONARDO MORICONI – ANDREA CALISTRI – ALESSANDRO DAMIANO – LUCA GIANNECCHINI – ALESSIO BARTELLONI – ANGELO BEATRICE – BEATRICE BERTONI – MARCELLO BALDINI

“IIS GALILEI” – VIAREGGIO PROFESSORESSE: LAURA BONICCELLI – MARGHERITA MASETTI – FRANCESCA FORMICHI

3° PREMIO                             “PRIORITA’ PER LA PROTEZIONE DELL’AMBIENTE”

EX-AEQUO                     MATILDE FASTELLI – SARA GIANNELLI – CLASSE 4^

“IIS CARRARA – BUSDRAGHI” – LUCCA PROFESSORESSA: BRUNELLA NANNINI

3° PREMIO                              “IMMAGINA DI ESSERE TU DANTE E COSA TI

EX-AEQUO                     AVREBBE COLPITO DI PIU’ NELLA LUCCA DEL 1200-1300”

                                  MIRIO FERRARA – EMANUELE GIULI – NICOLE POLI – LINDA RINALDI – ELENA STEFANI – CLASSE 4^ “I.S.I. PERTINI – LUCCA” PROFESSORESSA: ADRIANA BONETTI

SEZIONE TRIDIMENSIONALE

1° PREMIO                               “COLORS”

                                               LAVORO DI GRUPPO – CLASSE 3^M IAM

“I.S.I. MACHIAVELLI” – LUCCA PROFESSORESSA: ANTONELLA MALAGNINO

2° PREMIO                              “ANIMALI CON CARTA RICICLATA”

EX-AEQUO                     LAVORO DI GRUPPO – CLASSE 3^ F

“LICEO ARTISTICO MUSICALE A. PASSAGLIA” – LUCCA                                                PROFESSORE: GIULIANO TOMA

2° PREMIO                              “LE TEKNO SHABBY CHIC SEGGIOLINE”

EX-AEQUO                     LAVORO DI GRUPPO – ALUNNI LABORATORIO DI INCLUSIONE

“IIS GALILEI“ – VIAREGGIO PROFF.: BONUCCELLI – CASCINI – GUASTINI – GIOVANNETTI – FERRARI – FORMICHI – LAZZARI – REALE – RAINONE

2° PREMIO                              “LA LUCCA DI DANTE”      

EX AEQUO                     NICCOLO’ VILLA – CLASSE 3^ D

“LICEO ARTISTICO MUSICALE A. PASSAGLIA” – LUCCA PROFESSORESSE: FEDERICA LUCCHESI – SIMONA NACCI

3° PREMIO                             “ALVEARE SPAZZATURA”

EX AEQUO                     LAVORO DI GRUPPO – CLASSE 3^ C

“LICEO ARTISTICO MUSICALE A. PASSAGLIA” – LUCCA PROFESSORESSE: CONSUELO MATTEUCCI – FEDERICA LUCCHESI

3° PREMIO                             “DANTE E GENTUCCA”

EX AEQUO                     LAVORO DI GRUPPO – CLASSE 5^ B

“LICEO ARTISTICO MUSICALE A. PASSAGLIA” – LUCCA PROFESSORESSA: SAVERIA RIZZO

TARGA NOI TV                       “IL PREMIO DEL CACCIATORE”

                                 MELISSA FANANI – CLASSE 3^ B                                               “LICEO ARTISTICO MUSICALE A. PASSAGLIA” – LUCCA                                          PROFESSORESSA: CONSUELO MATTEUCCI

MOTIVAZIONE: “PER LA SUGGESTIVA REALIZZAZIONE DI UN’OPERA CHE PUO’ INFONDERE IN CIASCUNO DI NOI RIFLESSIONI AUTENTICHE”

TARGA NOI TV                       “SPIRAL LAMP”

                                               GINEVRA ROSSI – 4^ A

                                               “LICEO ARTISTICO MUSICALE A. PASSAGLIA” – LUCCA

                                               PROFESSORE: GIULIANO TOMA

MOTIVAZIONE: “LAVORO REALIZZATO CON PRECISIONE E SAPIENTE USO DELLA “MANO”

TARGA NOI TV                       “RICICLO CREATIVO DA INDOSSARE”

                                               ALICE D’AMANZO – CLASSE 3^ ET

                                               “IIS GALILEI” – LUCCA

PROFESSORESSE: FRANCESCA FORMICHI – CHIARA PAOLICCHI

MOTIVAZIONE: “IL LAVORO INTERPRETA CON GRAZIA E FANTASIA UN ASPETTO FONDAMENTALE DEL NOSTRO TEMPO: “TUTTO SI PUO’ TRASFORMARE E FAR RINASCERE PER UN NUOVO LOOK”

SEZIONE TECNOLOGICO

1° PREMIO                              “INSEGUITORE SOLARE”

                                               GIOELE ORSETTI – MIRKO PIEROTTI – TOBIA RICCI                                   CLASSE 5^ BM   “ISTITUTO PROFESSIONALE GIORGI (POLO FERMI/GIORGI) – LUCCA PROFESSORE: GIULIANO MARCUCCI

2° PREMIO                             “RI-PET-3D”

                                              LAVORO DI GRUPPO – CLASSE 3^ MAT

 “I.S.I. MARCONI“ – SERAVEZZA PROFESSORI: MATHIAS CATELANI – FANNY ROVINA

3° PREMIO                             “……E LUCE FU….”

EX AEQUO                     LAVORO DI GRUPPO – CLASSE 4^ MARMO

                                  “I.S.I. MARCONI” – SERAVEZZA

PROFESSORI: GIOVANNA BACCI – FEDERICO SEBASTIANI

3° PREMIO                             “DANTE 4.0”

EX AEQUO           ALAN CAVANI – GIULIA MAGGI – OGHY MANFREDI CLASSE 2^ SA

“I.S.I. MARCONI” – SERAVEZZA PROFESSORESSE: GIOVANNA BACCI – KATIA CIRRINCIONE

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

ULTIMI ARTICOLI