26 C
Comune di Viareggio
venerdì, Giugno 21, 2024

Il Forte batte di misura il Bassano. Coppa Italia di A2: al CGC il derby con la Pumas, goleada di Camaiore

Centro Porsche Firenze Versilia V.H.Forte e Engas Hockey Verelli esultano nelle loro partite di ieri sera. C’era attesa della risposta dei gialloverdi di mister Roberto Crudeli dopo la pesante sconfitta nel posticipo FISR solo 72 ore fa e non si è fatta attendere.

Tre i gol di Massimo Tataranni hanno scardinato la difesa del VenetaLab Breganze, apparsa meglio della prima uscita ma ancora non del tutti risolti i problemi organizzativi. L’esperienza di Neves Tataranni fanno salire l’Engas sul 3-0 dopo 18 minuti: l’esperto Cocco riduceva il gap ma ad avvio ripresa Rubio riportava i suoi a +3. Due gol di Posito riportano sotto i breganzesi sino al 3-4 a metà della ripresa ma la velocità di Mattugini è determinante per i tre punti a 8 dal gong. Tataranni chiude l’ennesimo hat-trick su tiro diretto.

- Advertisement -

Il Centro Porsche Firenze Versilia V.H.Forte riesce a superare grazie ad un ottimo primo tempo l’Ubroker Bassano che è riuscita a rientrare in gara nel secondo tempo. Sugli scudi il portiere Veludo che ha limitato il gap mantenendo la sua squadra ancora attaccata al blasonato Forte: 2-0 di Compagno ed Ambrosio, ed il 3-0 dello stesso ex Ambrosio ad avvio ripresa. Due blackout difensivi danno la possibilità ad Amato e del rientrante Guimaraes (esordio in A1 con gol) di tenere aperta la disputa fino agli ultimi secondi, ma i due portieri hanno dimostrato grande sangue freddo.

Domani la terza gara tra Tierre Chimica Montebello e TeamServiceCar Monza (ore 18 diretta youtube).

Coppa Italia di A2

Ritorna la Serie A2 con le prime gare della Coppa Italia e come spesso è accaduto, una pioggia di gol aprono la cadetteria. Tra Seregno e Azzurra Novara finisce 8-8: battaglia sportiva tra Fiazza neoacquisto brianzolo con 3 gol e l’argentino Ortiz a segno sei volte e nuovo bomber della Coppa Italia. La Dyadema Roller Bassano vince al fotofinish con la rete del valdagnese Refosco a 9 secondi dalla fine, dopo che il Thiene era riuscito a ricucire il gap a seguito del 3-1 dei bassanesi (finale 5-4).

Esordio con tanti gol per le due più attese della stagione: il CGC Viareggio di Biancucci supera solo a 11 minuti dalla fine la giovane Farmaè Pumas dell’ex Bertolucci, con le doppiette dei decani Muglia e d’Anna, mentre la Rotellistica Camaiore di un altro ex CGC, Orlandi, realizza i primi tre punti con un sonoro 10-2 al Sarzana. In questo caso triplette di Maremmani e dell’argentino Alonso. Nel Girone D, invece, due vittorie fuori casa: la Decom Roller Matera espugna Salerno per 6-3 con quattro gol del lodigiano Bigatti, mentre la Iren Follonica vìola il PalaMaliseti di Prato con un deciso 9-3. In questo caso l’azzurrino Adriano Maggi ha firmato la gara con ben quattro reti.

Oggi chiudono il programma di una ricca prima giornata, due derby sentitissimi, Correggio-Scandiano e Sandrigo-Montecchio Precalcino.

Supercoppa Femminile

La Decom Roller Matera mette la zampata decisiva solo a 69 secondi dalla sirena con il tap-in decisivo di Francesca Maniero, vincendo così 1-0 in casa del Valdagno. Una prima finale di Supercoppa che ha visto le padrone di casa, resistere stoicamente sotto i colpi delle più esperte lucane, bloccate sia dalla difesa vicentina, apparsa in grande spolvero, insieme alle parate di Parlato. Il muro recoarese è riuscito a neutralizzare tutta una serie di tiri dalla corta e media distanza, ma il baricentro della sua squadra si è alzato meno volte rispetto alle blucelesti. Ci pensa Maniero in extremis a non far finire la partita a reti inviolate, ma c’è stata anche una ghiotta possibilità per Valdagno a 5 minuti dalla fine del primo tempo con Lorenzato su tiro diretto. Per le materane anche un rigore a 7 minuti dalla fine e diversi pali, ma ora avrà il vantaggio tra una settimana (inizio ore 12) di giocare davanti ai propri tifosi, avendo già un gol di vantaggio.

Pamela Lapolla (Decom Roller Matera) ed Elisabetta Lorenzato, Teresa Parlato e Sofia Bertinato (Hockey Valdagno) – Photo Credit: Massimiliano Bubani

SUPERCOPPA FEMMINILE – GARA DI ANDATA

Sabato 14 ottobre 2023 – ore 12:00 – PalaLido di Valdagno (VI)
HOCKEY VALDAGNO – DECOM ROLLER MATERA = 0-1 (0-0, 0-1)
Valdagno: Parlato (C), Lorenzato, Rossetto, Orsato, Bertinato – Floriani, Cerato, Rubega, Cestonaro, Rossato – All. Benetti
Decom Roller Matera: Meneghello, Lapolla (C), Maniero, Tarrida, Taccardi – Lamacchia Lui, Lamacchia Lar, Capolupo – All. Lapolla
Marcatori: 2t: 23’51” Maniero (RM)
Arbitri: Ferraro di Bassano (VI) e Marcolin di Thiene (VI)



CAMPIONATO SERIE A1 – 2a GIORNATA – Programma e arbitri e note tecniche

Sabato 14 ottobre 2023 – ore 20:45 – PalaForte di Forte dei Marmi (Lucca)
CENTRO PORSCHE FIRENZE V.H. FORTE – UBROKER H.BASSANO 1954 = 3-2 (2-0, 1-2)
Centro Porsche Firenze V.H.Forte: Gnata (C), Compagno, Ipinazar, Galbas, Ambrosio – Torner, Gil, Cinquini, Rossi, Ciupi – All. Bertolucci
Ubroker Bassano: Veludo (C), Barbieri, Amato, Silva I, Pozzato – Baggio, Geremia, Guimaraes, De Palo, Bertuzzo – All. Viterbo
Marcatori: 1t: 12’16” Ambrosio (FOR), 18’52” Compagno (FOR) – 2t: 5’16” Ambrosio (FOR), 6’33” Amato (BAS), 7’10” Guimaraes (BAS)
Espulsioni: 2t: 24’55” Guimaraes (2′) (BAS)
Arbitri: Ulderico Barbarisi di Salerno e Roberto Giovine di Salerno


Sabato 14 ottobre 2023 – ore 20:45 – PalaFerrarin di Breganze (Vicenza)
VENETALAB H.BREGANZE – ENGAS HOCKEY VERCELLI = 3-6 (1-3, 2-3)
VenetaLab Breganze: Zanfi, Cocco M (C), Dal Santo, Posito, Torres R – Dalla Valle, Costenaro, Agostini, Lanaro, Bernardelli – All. Basso
Engas Vercelli: Verona, Rubio, Neves, Maniero, Tataranni (C) – Orellano, Mattugini, Bergamin, Stefani, Pettenuzzo – All. Crudeli
Marcatori: 1t: 16’12” Tataranni (VER), 18’08” Neves (VER), 18’51” Tataranni (VER), 19’55” Cocco (BRE) – 2t: 1’39” Rubio (VER), 2’54” Posito (tir.dir) (BRE), 11’34” Posito (BRE), 16’39” Mattugini (VER), 19’22” Tataranni (tir.dir) (VER)
Espulsioni: 2t: 2’52” Maniero (2′) (VER), 19’22” Dal Santo (2′) (BRE)
Arbitri: Andrea Davoli di Modena e Sergio Nicoletti di Castelgomberto (VI)

Domenica 15 ottobre 2023 – ore 20:45 – Palasport di Montebello (Vicenza)
TIERRE CHIMICA MONTEBELLO H. – TEAMSERVICECAR H.R.C. MONZA
Arbitri: Marco Rondina di Vercelli e Matteo Righetti di Sarzana (SP)
DIRETTA YOUTUBE  – Commento di Simone Carraro e Gabriele Pellizzaro

Mercoledì 18 ottobre 2023 – ore 20:45 – Palasport di Sandrigo (Vicenza)
TELEA MEDICAL SANDRIGO H. – FOLLONICA HOCKEY 1952
Arbitri: Alfonso Rago di Giovinazzo (BA) e Carlo Iuorio di Salerno
DIRETTA YOUTUBE  – Commento di Marco Rorato e Stefano Retis

Mercoledì 18 ottobre 2023 – ore 20:45 – PalaDante di Trissino (Vicenza)
HOCKEY TRISSINO – WHY SPORT H.C. VALDAGNO
Arbitri: Filippo Fronte di Novara e Giorgio Fontana di Milano
DIRETTA YOUTUBE  – Commento di Nicola Ciatti

POSTICIPO FISR – Mercoledì 18 ottobre 2023 – ore 20:45 – Pista Mario Parri di Grosseto
EDILFOX C.P. GROSSETO 1951 – INDECO A.F.P. GIOVINAZZO
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU) e Mario Trevisan di Viareggio (LU)
COLLEGAMENTO IN DIRETTA DALLE ORE 20:15
DIRETTA YOUTUBE  – Commento di Francesco Ferrari e Fabio Lubrani

CAMPIONATO SERIE A1 – 2a GIORNATA – SABATO 14, DOMENICA 15 E POSTICIPI COPPE EUROPEE MERCOLEDI’ 18 OTTOBRE

14/10/23 ore 20:45Centro Porsche Firenze V.H.ForteUbroker H.Bassano 19543-2
14/10/23 ore 20:45VenetaLab H.BreganzeEngas H.Vercelli3-6
15/10/23 ore 18:00Tierre Chimica Montebello H.TeamServiceCar H.R.C. Monza 
18/10/23 ore 20:45Hockey TrissinoWhy Sport H.C. Valdagno 
18/10/23 ore 20:45C.P. Grosseto 1951Indeco A.F.P. GiovinazzoPOSTICIPO FISR
18/10/23 ore 20:45Telea Medical Sandrigo H.Follonica H.1952 
RINVIATAAmatori Wasken LodiGamma Innovation H.Sarzana 

CLASSIFICA GENERALE – http://hockeypista.fisr.it

#SquadraPuntiPartite GiocateDifferenza golUltime 3 gare
1Centro Porsche Firenze V.H.Forte6211V-V
2Hockey Trissino3112V
3TeamServiceCar H.R.C. Monza317V
4Gamma Innovation H.Sarzana312V
5Edilfox C.P. Grosseto 1951312V
6Follonica H.1952311V
7Engas H.Vercelli32-4S-V
8Telea Medical Sandrigo H.110P
9Why Sport H.C. Valdagno110P
10Amatori Wasken Lodi01-1S
11Tierre Chimica Montebello H.01-2S
12Ubroker H.Bassano 195402-3S-S
13Indeco A.F.P. Giovinazzo01-12S
14VenetaLab H.Breganze02-13S-S

CAMPIONATO SERIE A1 – 3a GIORNATA – SABATO 21 OTTOBRE E POSTICIPO MERCOLEDI’ 25 OTTOBRE

21/10/23 ore 20:00Indeco A.F.P. GiovinazzoUbroker H.Bassano 1954 
21/10/23 ore 20:45TeamServiceCar H.R.C. MonzaAmatori Wasken Lodi 
21/10/23 ore 20:45Gamma Innovation H.SarzanaTelea Medical Sandrigo H. 
21/10/23 ore 20:45Engas H.VercelliCentro Porsche Firenze V.H.Forte 
21/10/23 ore 20:45Follonica H.1952Hockey Trissino 
21/10/23 ore 20:45Why Sport H.C. ValdagnoC.P. Grosseto 1951 
25/10/23 ore 20:45VenetaLab H.BreganzeTierre Chimica Montebello H. 

COPPA ITALIA SERIE A2  – 1a GIORNATA – Programma e arbitri

Sabato 14 ottobre 2023 – ore 20:45 – PalaBiassono di Biassono (MB)
SEREGNO HOCKEY 2012 – AZZURRA H.NOVARA = 8-8 (6-5, 2-3)
Seregno: Dimone, Fiazza, Tremolada M, Tremolada L, Chirino – Alberio (C), Malagoli, Giordano, Febbo, Reggio – All. Giaroni
Azzurra Novara: Veller, Gallotta, Mastropasqua, Brusa (C), Ortiz – Maffè, Fortina, Silvestri, Lo Priore – All. Campanati
Marcatori: 1t: 1’49” Fiazza (SER), 3’22” Ortiz (rig) (NOV), 5’05” Chirino (SER), 7’20” Tremolada L (SER), 9’40” Tremolada M (SER), 9’49” Fiazza (SER), 10’03” Fiazza (SER), 11’31” Ortiz (tir.dir) (NOV), 14’49” Ortiz (NOV), 19’50” Ortiz (NOV), 24’02” Ortiz (tir.dir) (NOV) – 2t: 1’07” Gallotta (NOV), 5’08” Giordano (SER), 9’16” Brusa (tir.dir) (NOV), 13’53” Chirino (SER), 23’33” Ortiz (tir.dir) (NOV)
Espulsioni: 1t: 23’57” Tremolada M (2′) (SER) – 2t: 8’58” Ortiz (2′) (NOV), 14’54” Alberio (2′) (SER) e Ortiz (2′) (NOV), 23’33” Chirino (2′) (SER)
Arbitro: Fabio Veluti di Modena

Sabato 14 ottobre 2023 – ore 20:45 – Area Caneva di Bassano del Grappa (VI)

DYADEMA H.ROLLER BASSANO – HOCKEY THIENE = 5-4 (3-2, 2-2)
Dyadema R.Bassano: Dalla Valle M, Pelva (C), Marangoni, Zen, Rigon – Tottene, Serraiotto, Refosco, Antoniazzi, Cecchetto – All. Nunes
Thiene: Comin, Rigo, Luotti, Poli, Conzato (C) – Dal Prà D, Mandarini, Ballardin, Pellizzari, Dal Prà E – All. Retis
Marcatori: 1t: 2’42” Marangoni (RB), 5’21” Poli (THI), 18’19” Marangoni (RB), 20’07” Refosco (RB), 22’20” Ballardin (THI) – 2t: 4’16” Tottene (RB), 6’49” Luotti (THI), 9’36” Poli (THI), 24’51” Refosco (RB)
Espulsioni: 2t: 3’54” Mandarini (2′) (THI)
Arbitro: Paolo Moresco di Marostica (VI)

Sabato 14 ottobre 2023 – ore 20:45 – Sporting Center di Camaiore (LU)
ROTELLISTICA CAMAIORE – GAMMA INNOVATION SARZANA H. = 10-2 (7-0, 3-2)
Camaiore: Bandieri, Ninci, Maremmani, Alonso, Mattugini N – Brunelli (C), Pardini, Raffaelli, Gemignani N, Iacopi – All. Orlandi
Gamma Innovation Sarzana: Andreoni, Angeletti, Perroni (C), Lavagetti, Baldocchi – Tonelli, Andreani, Pistelli T, Ponti, Stefanucci – All. De Mola
Marcatori: 1t: 4’36” Maremmani (CAM), 5’53” Maremmani (CAM), 14’27” Pardini (CAM), 18’04” Brunelli (CAM), 17’21” Maremmani (CAM), 21’16” Alonso (CAM), 22’18” Alonso (CAM) – 2t: 7’30” Perroni (rig) (SAR), 12’20” Angeletti (SAR), 15’41” Pardini (CAM), 23’13” Alonso (CAM), 24’41” Brunelli (CAM)
Arbitro: Daniele Moretti di Sarzana (SP)

Sabato 14 ottobre – ore 20:00 – PalaTumulieri di Salerno
CAMPOLONGO HOSPITAL ROLLER SALERNO – DECOM ROLLER MATERA = 3-6 (1-5, 2-1)
Campolongo Hospital R.Salerno: Marrazzo, Giudice Giu (C), Esposito, Sabetta, Fontan – Giudice Gio, Ferrari, Durante, Ritonnaro, Navarra
Decom Roller Matera: El Haouzi (C), Piozzini, Gadaleta, Monticelli, Piozzini – Bigatti, Ferrara, Rondinone, Clemente, Pigato – All. Antezza
Marcatori: 1t: 3’28” Monticelli (RM), 7’25” Monticelli (RM), 8’38” Fontan (SAL), 11’34” Bigatti (RM), 19’38” Bigatti (RM) – 2t: 13’27” Bigatti (RM), 14’07” Giudice Gio (SAL), 16’37” Bigatti (RM), 19’17” Alfani (SAL)
Espulsioni: 2t: 5’45” Sabetta (2′) (SAL) e Santeramo (2′) (RM)
Arbitro: Francesco De Palma di Giovinazzo (BA)

Sabato 14 ottobre – ore 20:45 – PalaMaliseti di Prato
STARTIT RIZZO COSTRUZIONI PRATO 1954 – FOLLONICA HOCKEY 1952 = 3-9 (2-5, 1-6)
Startit Rizzo Costruzioni Prato: Vespi F, Capuano L, Benelli, Baldesi, Barbani – Capuano A, Poli, Santoro, Mugnai L, Vespi A – All. Bernardini
Follonica: Bussotti, Masini, Maggi A, Mariotti J (C), Galgani – Bonarelli, Cabiddu, Maldini, Agresti, Grossi – All. Gucci
Marcatori: 1t: 4’44” Maldini (FOL), 6’55” Maggi (FOL), 9’32” Baldesi (Rig) (PRA), 10’05” Bonarelli (FOL), 14’52” Mugnai (PRA), 19’08” Cabiddu (FOL), 20’52” Cabiddu (FOL) – 2t: 1’31” Capuano A (PRA), 11’48” Maggi A (tir.dir) (FOL), 12’48” Maggi (FOL), 17’44” Agresti (FOL), 20’56” Maggi (FOL)
Espulsioni: 1t: 9’32” Bussotti (2′) (FOL) – 2t: 1’39” Barbani (2′) (PRA), 11’48” Barbani (2′) (PRA), 12’43” Poli (2′) (PRA)
Arbitro: Matteo Fermi di Piacenza

Sabato 14 ottobre 2023 – ore 21:00 – PalaBarsacchi di Viareggio (LU)
C.G.C. VIAREGGIO – FARMAE’ PUMAS A.VIAREGGIO = 7-3 (2-1, 5-2)
CGC Viareggio: Gomez, D’Anna, Rosi, Muglia, Gemignani A – Puccinelli, Raffaelli, Falaschi, Palla, Torre – All. Biancucci
Farmaè Pumas: Mechini, Pesavento, Marchetti (C), Pezzini, Carrieri – Cardella E, Rugani, Cardelli, Bottarelli, Cinquini J, Dal Torrione – All. Bertolucci M
Marcatori: 1t: 4’48” Rosi (CGC), 7’29” Muglia (tir.dir) (CGC), 18’03” Cardella (PUM) – 2t: 11’56” Cardella (PUM), 13’49” Muglia (CGC), 18’22” Puccinelli (CGC), 19’17” D’Anna (CGC), 20’42” Raffaelli (CGC), 20’38” Cardella (tir.dir) (PUM), 23’57” D’Anna (tir.dir) (CGC)
Espulsioni: 1t: 7’29” Pesavento (2′) (PUM), 18’46” Muglia (2′) (CGC) – 2t: 8’12” Muglia (2′) (CGC), 9’50” Puccinetti (2′) (CGC) e Pesavento (2′) (PUM), 23’57” Cardella (2′) (PUM)

Arbitro: Roberto Toti di Salerno

Domenica 15 ottobre 2023 – ore 18:00 – PalaPietri di Correggio (RE)
BDL MINIMOTOR CORREGGIO H. – ROLLER HOCKEY SCANDIANO
Arbitro: Marcello Di Domenico di Correggio (RE)
DIRETTA YOUTUBE  – Commento di Francesco Ferrari

Domenica 15 ottobre 2023 – ore 18:00 – Palasport di Sandrigo (VI)
TELEA MEDICAL SANDRIGO H. – H.C. MONTECCHIO PRECALCINO
Arbitro: Giacomo Vischio di Thiene (VI)
DIRETTA YOUTUBE – Commento di Costantino Santoro

COPPA ITALIA SERIE A2 – 1a GIORNATA – SABATO 14 E DOMENICA 15 OTTOBRE

GIRONE A

14/10/23 ore 20:45Seregno Hockey 2012Azzurra Novara8-8
15/10/23 ore 18:00BDL Minimotor Correggio H.Roller Hockey Scandiano 

GIRONE B

14/10/23 ore 20:45Dyadema Roller BassanoHockey Thiene5-4
15/10/23 ore 18:00Telea Medical SandrigoHC Montecchio P. 

GIRONE C

14/10/23 ore 20:45Rotellistica CamaioreGamma Innovation Sarzana10-2
14/10/23 ore 21:00CGC ViareggioFarmaè Pumas Viareggio7-3

GIRONE D

14/10/23 ore 20:00Campolongo Hospital R.SalernoDecom Roller Matera3-6
14/10/23 ore 20:45Startit Rizzo Costruzioni PratoIren Follonica Hockey3-9



COPPA ITALIA SERIE A2 – 2a GIORNATA – SABATO 21 E DOMENICA 22 OTTOBRE

GIRONE A

21/10/23 ore 18:00Symbol Amatori Modena 1945Seregno Hockey 2012 
21/10/23 ore 20:45Azzurra NovaraBDL Minimotor Correggio H. 

GIRONE B

21/10/23 ore 20:45HC Montecchio P.Dyadema Roller Bassano 
22/10/23 ore 18:00Hockey BreganzeTelea Medical Sandrigo 

GIRONE C

22/10/23 ore 18:00Farmaè Pumas ViareggioRotellistica Camaiore 
22/10/23 ore 18:00Versilia HockeyForteCGC Viareggio 

GIRONE D

21/10/23 ore 19:00Blue Factor CastiglioneCampolongo Hospital R.Salerno 
22/10/23 ore 18:00Iren Follonica HockeyCampolongo Hospital R.Salerno

Tutte le partite saranno in diretta in alta definizione sul canale youtube di FISR Hockey pista, www.youtube.com/FISRHockeypista e tutti i tabellini ufficiali in diretta su hockeypista.fisr.it. Entro mezzogiorno del giorno seguente, saranno inserite sul Canale Youtube anche tutti gli highlights delle gare e le interviste a caldo dalla pista. 

Related Articles

ULTIMI ARTICOLI