7.4 C
Comune di Viareggio
venerdì, Febbraio 3, 2023

Il Forte blocca la capolista Trissino in una gara pirotecnica. Il Cgc impone il pari al Grosseto. In A2 bene Camaiore

Seconda sconfitta stagionale per il Trissino, ancora fuori casa ma questa volta succede a Forte dei Marmi. Nel campionato di Serie A1 di hockey su pista, i rossoblu troncano l’imbattibilità di due mesi dei blucelesti e si inseriscono nella lista delle papabili “Anti-Trissino” della stagione.

La squadra di Molina mette in pista il meglio di se stessa nel primo tempo, firmando un 4-1 da urlo, ma la risposta dei Campioni d’Italia ed Europa è altrettanto da applausi, sotto la spinta dei due “pezzi da novanta” come Cocco e Mendez, 25 reti ciascuno, bomber a braccetto del Campionato. Addirittura firma il 0-4 del sorpasso, ma alla lunga la spinta di Gil, ma soprattutto di un Torner ritornato ai massimi livelli degli ultimi anni, consentono il 6-5 ed il 7-5 a porta sguarnita, che rimettono in definitivo riassetto il campionato della GDS Impianti e mette qualche dubbio in più ad un Trissino, che comunque rimane a +11 sulla prima inseguitrice.

- Advertisement -

Se togliessimo questa grande sfida, che ha tenuto in alto emozioni e tensione, il resto della giornata non potrebbe essere raccontata in poche righe, perché si sono viste in vista altre sei lotte di rara intensità, certificando ancora di più il livello che ha raggiunto questo Campionato, il centesimo della storia. Iniziamo dal secondo Lodi che esce solo con un pareggio sulla pista della penultima della graduatoria, Montecchio Precalcino. Sotto di 4-2, sotto i colpi dei bomber Posito e Vega, i giallorossi hanno raddrizzato il match finendo in pari. Conciliabolo finale con due cartelli rossi mostrati a due pilastri delle due squadre, il portiere biancoverde Martinez e Fantozzi per i lombardi.

La Gamma Innovation Sarzana si conferma terza forza insieme ai 30 punti del  Forte dei Marmi. Al Palaterzi non ci si può mai annoiare, ma Sarzana-Bassano è stata di una intensità importante: i vicentini sempre avanti per tutto l’arco del match, hanno subìto la forza degli ultimi minuti dei padroni di casa, sospinti dai due pilastri Borsi e Garcia, e hanno compiuto il sorpasso a pochi secondi dalla fine, proprio con l’estro di Garcia, nonostante Muglia abbia messo del suo (tripletta) per portarsi in Veneto dei punti. L’Ubroker scivola al settimo posto, ma è ad una vittoria dal podio.

Le due squadre maremmane si consolano con un solo punto che le fa rimanere in alto, ma che brividi per entrambe nella serata dei ribaltoni. Al PalaBarsacchi sorridono i padroni di casa. Infatti l’Edilfox Grosseto, sempre avanti, si fa pareggiare per ben due volte dal CGC Viareggio, tra cui l’ultima a 37 secondi col tiro diretto trasformato dall’argentino Moyano. Il Galileo Follonica raddrizza una gara difficilissima sulla pista di Sandrigo, sempre in svantaggio e rischia nel finale di vincerla, ma di fronte ha trovato un portiere Català in grandissimo spolvero, parando due tiri diretti a Banini negli ultimi 37 secondi e mantenendo la sua squadra ancora in lizza per i playoff.

Ritorna alla vittoria dopo due mesi l’Engas Vercelli, espugnando il catino della Tierre Chimica Montebello. Il gol partita è di Zucchetti che riporta i piemontesi a +5 dalla nona posizione ma anche dalla settima. Nello scontro diretto per uscire dalla zona playout, il TeamServiceCar Monza si dimostra ancora “bestia nera” del Why Sport Valdagno: vince 4-2 ancora con lo zampino di Tamborindegui, come all’andata, dove ne segnò 5, mentre stasera va a segno per tre volte, ritornando nella top three dei bomber.  

Una settimana per tirare il fiato, ma all’orizzonte ci sono quattro gare di WSE Champions League nella serata di giovedì (tutte in diretta http://europe.worldskate.tv) e tre gare (di cui un derby) nella WSE Cup nella giornata di sabato.

Non ce l’ha fatta a vincere il Valdagno Femminile nel debutto casalingo contro le francesi del Coutras. La squadra di Randon, in vantaggio di 2-0 con la doppietta dell’azzurra Elena Tamiozzo, si è fatta rimontare nella ripresa sotto i colpi delle stranieri Clevers e Cumella per il ribaltone del 2-3. Non basta un gol di Tamiozzo a pochissimi secondi dalla fine per raggiungere il pareggio. Il finale amaro è di 3-4 ma ancora un tassello a queste ragazze che molte rappresenteranno l’Italia nei prossimi europei di categoria giovanile. 

In Serie A2, rimangono da sole in testa, in attesa delle gare domenicatli, Scandiano nel girone A e Giovinazzo nel girone B. Gli emiliani vincono 8-1 a Bassano mentre i pugliesi 3-1 contro Castiglione. Il Thiene ferma il Trissino, mentre prosegue la corsa del Camaiore, vittorioso per 5-3 nel big match contro il Roller Matera. Rinasce Novara mentre pareggio tra Seregno e Montecchio.

Come sempre, tutte le partite in diretta in alta definizione sul canale youtube di FISR Hockey pista, www.youtube.com/FISRHockeypista e tutti i tabellini ufficiali in diretta su hockeypista.fisr.it. Entro mezzogiorno del giorno seguente, saranno inserite sul Canale Youtube anche tutti gli highlights delle gare e le interviste a caldo dalla pista. 

CAMPIONATO SERIE A1 – 16a GIORNATA – Note tecniche

Sabato 21 gennaio 2023 – ore 20:45 – Palasport di Montebello (VI)
TIERRE CHIMICA MONTEBELLO H. – ENGAS H.VERCELLI = 4-5 (2-3, 2-2)
Tierre Chimica Montebello: Pais, Ghirardello (C), Marques, Borregan, Mattugini – Peripolli, Bolla, Zordan, Del Sale, Nardi – All. Zini
Engas Vercelli: Verona, Neves, Zucchetti, Canet, Tataranni (C) – Zucchiatti, Oruste, Petrocchi, Raffa – All. Crudeli
Marcatori: 1t: 3’01” Zucchetti (V), 7’00” Canet (V), 7’37” Marques (M), 10’57” Marques (M), 14’44” Tataranni (V) – 2t: 2’55” Ghirardello (M), 10’25” Neves (rig) (V), 16’20” Mattugini (M), 20’26” Zucchetti (V)

Arbitri: Louis Hyde di Breganze (VI) e Andrea Davoli di Modena
 
Sabato 21 gennaio 2023 – ore 20:45 – PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
GDS IMPIANTI VERSILIA H.FORTE – G.S. HOCKEY TRISSINO = 7-5 (4-1, 3-4)
GDS Impianti Forte: Gnata (C), Gual, Illuzzi, Torner, Gil – Ambrosio, Cinquini, Rossi, Lombardi, Taiti – All. Molina
Trissino: Zampoli, Pinto (C), Galbas, Ipinazar F, Cocco – Mendez, Gavioli D, Malagoli, Schiavo, Bovo – All. Bertolucci A
Marcatori: 1t: 6’08” Illuzzi (F), 13’01” Ambrosio (F), 14’44” Torner (F), 15’45” Mendez (T), 21’33” Gual (F) – 2t: 2’00” Cocco (T), 2’30” Mendez (T), 4’50” Galbas (T), 9’45” Cocco (T), 15’38” Gil (F), 24’36” Torner (F), 24’54” Torner (F)

Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Joseph Silecchia di Giovinazzo (BA)

Sabato 21 gennaio 2023 – ore 20:45 – PalaVaccari di Montecchio (VI)
H.C. MONTECCHIO PRECALCINO – AMATORI WASKEN LODI = 4-4 (1-2, 3-2)
Montecchio Precalcino: Martinez, Zanini A (C), Vega, Mir, Posito – Loguercio, Cardella, Campagnolo, Guglielmi, Cocco C – All. Mendo
Lodi: Grimalt (C), Najera, Antonioni, Faccin, Fernandes – Giovannetti, Fantozzi, Barbieri, Bozzetto, Porchera – All. Bresciani
Marcatori: 1t: 6’53” Fernandes (L), 7’37” Vega (MP), 15’32” Najera (L), 16’52” Posito (tir.dir) (MP), 19’17” Posito (tir.dir) (MP), 21’09” Vega (MP), 9’59” Fantozzi (L), 13’19” Faccin (rig) (L)
Espulsioni: 1t: 16’52” Barbieri (2′) (L), 19’17” Giovannetti (2′) (L), 22’55” Vega (2′) (MP) – 2t: 2’47” Mir (2′) (MP), 14’06” Campagnolo (2′) (MP), 25’00” Fantozzi (rosso) (L) e Martinez (rosso) (MP)

Arbitri: Luca Molli di Viareggio (LU) e Daniele Moretti di Follonica (GR)

Sabato 21 gennaio 2023 – ore 20:45 – PalaTerzi di Sarzana (SP)
GAMMA INNOVATION H.SARZANA – UBROKER H.BASSANO 1954 = 5-4 (1-2, 4-2)
Gamma Innovation Sarzana: Corona, Garcia J, Borsi (C), Festa, Ortiz – Alonso, Perroni, De Rinaldis F, Rispogliati, Bianchi – All. De Rinaldis P
Ubroker Bassano: Veludo, Scuccato, Coy, Muglia, Porzzato – Amato (C), Baggio, Geremia, Sgaria G, Bertuzzo – All. Viterbo
Marcatori: 1t: 0’07” Muglia (B), 5’04” Borsi (rig) (S), 17’18” Muglia (tir.dir) (B) – 2t: 6’54” Muglia (B), 9’44” Borsi (rig) (S), 11’14” Garcia J (tir.dir) (S), 14’56” Baggio (B), 20’00” Alonso (S), 24’36” Garcia J (tir.dir) (S)
Epsulsioni: 1t: 17’18” Alonso (2′) (S) – 2t: 21’52” Alonso (2′) (S)

Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Edoardo D’Alessandro di Viareggio (LU)

Sabato 21 gennaio 2023 – ore 20:45 – Palasport di Sandrigo (VI)
TELEA MEDICAL SANDRIGO H. – GALILEO FOLLONICA H.1952 = 3-3 (3-1, 0-2)
Telea Medical Sandrigo: Catala, Poletto (C), Miguelez, Thiel, Diquigiovanni – Brendolin, Lazzarotto, Contro, Rigon, Bernardelli – All. Vanzo
Galileo Follonica: Barozzi, Montigel, Pagnini M, Cancela, Banini F – Pagnini F (C), Banini D, Bonarelli, Bracali, Irace – All. Silva
Marcatori: 1t: 2’38” Thiel (tir.dir) (S), 4’21” Cancela (tir.dir) (F), 5’11” Thiel (S), 14’32” Thiel (S) – 2t: 5’36” Cancela (sup.num) (F), 18’50” Montigel (F)
Espulsioni: 1t: 2’38” Montigel (2′) (F), 4’21” Poletto (2′) (S) – 2t: 3’45” Pagnini M (2′) (F), Diquigiovanni (2′) (S) e Thiel (2′) (S)

Arbitri: Marco Rondina di Vercelli e Giovanni Andrisani di Matera

Sabato 21 gennaio 2023 – ore 20:45 – PalaBiassono di Biassono (MB)
TEAMSERVICECAR H.R.C. MONZA – WHY SPORT H.C. VALDAGNO = 4-2 (1-2, 3-0)
TeamServiceCar Monza: Fongaro, Tornè, Ardit, Tamborindegui, Chambella – Galimberti (C), Gavioli G, Lanaro, Gariboldi, Agliati – All. Colamaria
Why Sport Valdagno: Sgaria B, Motaran, Rubio, Ojeda, Nadini – Garcia E, Giuliani, Piroli, Cocco M (C), Todeschini – All. Chiarello
Marcatori: 1t: 1’19” Tornè (M), 12’55” Motaran (V), 21’24” Giuliani (V) – 2t: 2’36” Tamborindegui (M), 4’35” Tamborindegui (tir.dir) (M), 19’12” Tamborindegui (M)
Espulsioni: 1t: 18’39” Tornè (2′) (M) – 2t: 4’25” Piroli (2′) (V)
Arbitri: Filippo Fronte di Novara e Massimo Nucifero di Viareggio (LU)


Sabato 21 gennaio 2023 – ore 21:00 – PalaBaesacchi di Viareggio (LU)
C.G.C. VIAREGGIO – EDILFOX C.P. GROSSETO 1951 = 5-5 (2-4, 3-1)
CGC Viareggio: Gomez, D’Anna (C), Ipinazar P, Rosi, Moyano – Puccinelli, Raffaelli, Maldini, Falaschi, Torre – All. Mariotti M
Edilfox Grosseto: Menichetti, Rodriguez, Franchi, De Oro, Mount – Saavedra (C), Paghi, Nacevich, Cabella, Sassetti – All. Achilli
Marcatori: 1t: 4’35” Mount (G), 5’00” Franchi (G), 9’28” D’Anna (V), 11’44” Ipinazar P (V), 14’47” Nacevich (G), 16’32” Rodriguez (G) – 2t: 2’54” Franchi (G), 21’07” Raffaelli (rig) (V), 22’17” D’Anna (V), 24’23” Moyano (tir.dir) (V)
Espulsioni: 2t: 10’03” Moyano (2′) (V), 17’55” Gomez (2′) (V), 21’07” Rodriguez (2′) (G)
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Cristiano Parolin di Bassano (VI)


CAMPIONATO SERIE A1 – 16a GIORNATA – SABATO 21 GENNAIO 2023

21/1/23 ore 20:45Telea Medical Sandrigo H.Galileo Follonica H.19523-3
21/1/23 ore 21:00C.G.C. ViareggioEdilfox C.P. Grosseto 19515-5
21/1/23 ore 20:45Gamma Innovation H.SarzanaUbroker H.Bassano 19545-4
21/1/23 ore 20:45Tierre Chimica Montebello H.Engas H.Vercelli4-5
21/1/23 ore 20:45HC Montecchio Prec.Amatori Wasken Lodi4-4
21/1/23 ore 20:45TeamServiceCar H.R.C. MonzaWhy Sport H.C. Valdagno4-2
21/1/23 ore 20:45GDS Impianti Versilia H.ForteG.S. Hockey Trissino7-5


CLASSIFICA GENERALE – http://hockeypista.fisr.it

#SquadraPuntiPartite GiocateDifferenza golUltime 3 gare
1G.S. Hockey Trissino421662V-V-S
2Amatori Wasken Lodi311617V-P-P
3Gamma Innovation H.Sarzana30167V-P-V
4GDS Impianti Versilia H.Forte301623V-V-V
5Edilfox C.P. Grosseto 1951291614P-P-P
6Galileo Follonica H.1952291610V-V-P
7Ubroker H.Bassano 195427168P-V-S
8Engas H.Vercelli2216-5P-S-V
9TeamServiceCar H.R.C. Monza1716-13S-S-V
10Why Sport H.C. Valdagno1716-8S-V-S
11Telea Medical Sandrigo H.1516-16P-P-P
12C.G.C. Viareggio1016-28S-S-P
13HC Montecchio Prec.916-36S-S-P
14Tierre Chimica Montebello H.716-35S-S-S

CLASSIFICA MARCATORI

Mendez (Trissino) Cocco (Trissino) 25 reti
Tamborindegui (Monza) 21 reti
Malagoli (Trissino) 19 reti
Vega (Montecchio) 18 reti
Torner (Forte) 17 reti
Cancela (Bassano+Follonica) Fantozzi (Lodi) 16 reti


CAMPIONATO SERIE A1 – 17a GIORNATA – SABATO 28, DOMENICA 29 GENNAIO 2023 E POSTICIPI COPPE EUROPEE MERCOLEDI’ 1 FEBBRAIO 2023

28/1/23 ore 20:45Engas H.VercelliTelea Medical Sandrigo H. 
29/1/23 ore 18:00G.S. Hockey TrissinoTierre Chimica Montebello H. 
29/1/23 ore 18:00Amatori Wasken LodiTeamServiceCar H.R.C. Monza 
1/2/23 ore 20:45Ubroker H.Bassano 1954HC Montecchio Prec. 
1/2/23 ore 20:45Galileo Follonica H.1952C.G.C. Viareggio 
1/2/23 ore 20:45Why Sport H.C. ValdagnoGDS Impianti Versilia H.Forte 
1/2/23 ore 20:45Edilfox C.P. Grosseto 1951Gamma Innovation H.Sarzana 

CAMPIONATO SERIE A1 – 18a GIORNATA – SABATO 4 FEBBRAIO 2023

4/2/23 ore 20:45Tierre Chimica Montebello H.Telea Medical Sandrigo H. 
4/2/23 ore 20:45Gamma Innovation H.SarzanaGalileo Follonica H.1952 
4/2/23 ore 20:45HC Montecchio Prec.Edilfox C.P. Grosseto 1951 
4/2/23 ore 20:45TeamServiceCar H.R.C. MonzaUbroker H.Bassano 1954 
4/2/23 ore 20:45GDS Impianti Versilia H.ForteAmatori Wasken Lodi 
4/2/23 ore 21:00C.G.C. ViareggioEngas H.Vercelli 
5/2/23 ore 18:00G.S. Hockey TrissinoWhy Sport H.C. Valdagno 

CAMPIONATO SERIE A2 – 3a GIORNATA – Programma e arbitri, note tecniche

Sabato 21 gennaio 2023 – ore 17:00 – Pista Mario Parri di Grosseto
HOBBYSTORE C.P. GROSSETO 1951 – CAMPOLONGO HOSPITAL R.SALERNO = 5-4 (2-1, 3-3)
Hobbystore Grosseto: Bruni, Salvadori (C), Borracelli, Alfieri, Bianchi – Gucci, Saitta A, Nerozzi, Battaglia, Spinetti – All. Bellan
Campolongo Hospital R.Salerno: Marrazzo, Esposito, Giudice Giu (C), Sabetta, Fontan – Giudice Gio, Di Somma, Durante, Melillo – All. Giudice M
Marcatori: 1t: 7’25” Gucci (G), 9’22” Salvadori (G), 15’39” Esposito (S) – 2t: 4’13” Salvadori (G), 6’30” Battaglia (tir.dir) (G), 10’19” Fontan (S), 14’23” Battaglia (G), 22’07” Fontan (S), 23’36” Fontan (S)
Espulsioni: 1t: 15’13” Bruni (2′) (G), 17’19” Gucci (2′) e Borracelli (2′) (G), 17’19” Allenatore Grosseto e Salerno – 2t: 4’13” Giudice Giu (2′) (S), 6’30” Durante (2′) (S), 12’10” Fontan (2′) (S)
Arbitro: Vincenzo Marinelli di Giovinazzo (BA)

Sabato 21 gennaio 2023 – ore 20:00 – PalaPansini di Giovinazzo (BA)
INDECO A.F.P. GIOVINAZZO – BLUE FACTOR H.C. CASTIGLIONE = 3-1 (2-0, 1-1)
Indeco Giovinazzo: Dangelico, Depalma, Mezzina, Santeramo, Mura – Turturro, De Bari, Dilillo, Ranieri, Belgiovine – All. Marzella
Blue Factor Castiglione: Saitta M, Brunelli L (C), Piro, Guarguaglini, Montauti – Santoni, Onori, PErfetti, Donnini – All. Aloisi
Marcatori: 1t: 10’12” Santeramo (G), 17’48” Mura (G) – 2t: 10’33” Mura (G), 13’28” Perfetti (C)

Arbitro: Carlo Iuorio di Salerno

Sabato 21 gennaio 2023 – ore 20:45 – PalaCeccato di Thiene (VI)
HOCKEY THIENE – TRISSINO HOCKEY 05 = 3-1 (1-1, 2-0)
Thiene: Comin, Luotti, Casarotto, Poli, Conzato – Sperotto (C), Ballardin, Dal Ptrò Scuccato M, Dalla Vecchia – All. Thiella G
Trissino: Merlo, Rigo A (C), Martini, Piccoli Giu, Piccoli Gio – Pasquale, Ceretta, Zambon, Diquigiovanni L, Rubega – All. Rigo D
Marcatori: 1t: 8’17” Poli (Th), 8’24” Piccoli Gio (Tr) – 2t: 6’35” Poli (Th), 21’50” Casarotto (Th)
Arbitro: Fabio Veluti di Modenaì


Sabato 21 gennaio 2023 – ore 20:45 – Area Caneva di Bassano (VI)
DYADEMA H.ROLLER BASSANO – ROLLER HOCKEY SCANDIANO = 1-8 (0-3, 1-5)
Dyadema Roller Bassano: Baroni, Pelva (C), Refosco, Marangoni, Biasini – Panizza, Zen, Tottene, Fanton, Zordan – All. Nunes
Scandiano: Dimone, Busani, Deinite, Rocha, Ehimi – Barbieri, Stefani, Uva, Vaccari D, Vecchi (C) – All. Cupisti
Marcatori: 1t: 16’29” Ehimi (S), 19’52” Stefani (S), 23’24” Barbieri (tir.dir) (S) – 2t: 5’30” Busani (S), 7’01” Marangoni (rig) (RB), 10’18” Uva (sup.num) (S), 19’20” Deinite (S), 20’40” Deinite (S), 22’36” Ehimi (sup.num) (S)
Espulsioni: 1t: 23’24” Tottene (2′) (RB) – 2t: 8’15” Biasini (2′) (RB), 21’32” Vaccari (2′) (S), 22’05” Biasini (2′) (RB)

Arbitro: Paolo Moresco di Marostica (VI)

Sabato 21 gennaio 2023 – ore 20:45 – PalaSomaschini di Seregno (MB)
SEREGNO HOCKEY 2012 – H.C. MONTECCHIO PRECALCINO = 2-2 (1-1, 1-1)
Seregno: Pettenuzzo, Jofrè, Tremolada L, Alberio, Bozzetto C – Farina, Giordano (C), Trabattoni, Malagoli M, Uboldi – All. Molteni
Montecchio Precalcino: Dalla Valle Mat, Dalla Valle Mic, Pace, Zanini D (C), Garzaro – Pesavento, Thiella, Cinquini Ern, Marcon, Pigato – All. Zanfi
Marcatori: 1t: 16’17” Garzaro (MP), 19’09” Tremolada L (S) – 2t: 11’03” Tremolada L (S), 16’24” Cinquini (MP)
Espulsioni: 1t: 3’55” Dalla Valle Mic (2′) (MP)

Arbitro: Michele Mele di Giovinazzo (BA)

Sabato 21 gennaio 2023 – ore 20:45 – Pala Dal Lago di Novara
AZZURRA H.NOVARA – BDL MINIMOTOR CORREGGIO H. = 7-3 (1-1, 6-2)
Azzurra Novara: Gilli, Brusa, Gori M, Bergamin, Ferrari (C) – Gori A, Fortina, Battistella, Filidoro, Lo priore – All. Aguero
BDL Minimotor Correggio: Salines, Tudela (C), Cunegatti, Casari, Caroli – Ferrari, Righi, Scarpa, Maniero, Pavan – All. Jara
Marcatori: 1t: 8’57” Gori M (N), 15’27” Casari (C) – 2t: 4’42” Gori A (N), 8’46” Ferrari (N), 13’55” Ferrari (N),15’46” Bergamin (inf.num) (N), 18’32” Righi (C), 23’15” Cunegatti (C), 24’30” Ferrari (N), 24’56” Gori M (N)
Espulsioni: 2t: 14’06” Ferrari (2′) (N), 21’12” Bergamin (2′) (N)
Arbitro: Giorgio Fontana di Milano

Sabato 21 gennaio 2023 – ore 21:00 – Sporting Center di Camaiore (LU)
ROTELLISTICA CAMAIORE – DECOM ROLLER MATERA = 5-3 (1-2, 4-1)
Camaiore: Bandieri, Brunelli E, Mattugini N, Ninci, Maremmani – Pardini, Tirinnanzi, Benedetti, Raffaelli, Iacopi – All. Crudeli M
Decom Roller Matera: El Haouzi (C), Piozzini, Lapolla, Bigatti, Gadaleta . Spurio, Rondinone, Ferrara, Capolupo, Lanza – All. Persia
Marcatori: 1t: 9’15” Piozzini (RM), 11’36” Piozzini (RM), 22’18” Pardini (C) – 2t: 0’09” Pardini (C), 2’44” Mattugini (tir.dir) (C), 2’46” Pardini (tir.dir) (C), 11’20” Piozzini (RM), 23’17” Pardini (tir.dir) (C)
Espulsioni: 2t: 2’44” Gadaleta (2′) (RM) e Piozzini (2′) (RM), 2’44” Ferrara (2′) (RM), 7’26” Spurio (2′) (RM), 22’55” Maremmani (2′) (C), 23’17” Bigatti (2′) (RM)

Arbitro: Matteo Fermi di Piacenza

SERIE A FEMMINILE – Domenica 22 gennaio 2023 – ore 15:00 – PalaRegnani di Scandiano (RE)
ROTELLISTICA SCANDIANESE – VERSILIA HOCKEY FORTE
Arbitro: Nicolò Uggeri di Lodi
DIRETTA YOUTUBE https://youtu.be/P_sMXsTw4o4 – Commento di Alex Piombi

Domenica 22 gennaio 2023 – ore 18:00 – PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI – ACEA FOLLONICA H.1952
Arbitro: Roberto Toti di Salerno
DIRETTA YOUTUBE https://youtu.be/XzuH7JRiBVM – Commento di Fabrizio Ercolini

Domenica 22 gennaio 2023 – ore 18:00 – Pista Armeni di Follonica (GR)
GAMMA INNOVATION H.SARZANA – FARMAE’ PUMAS A.VIAREGGIO
Arbitro: Marcello Di Domenico di Correggio (RE)
DIRETTA YOUTUBE https://youtu.be/nGcOCNN-Imo – Commento di Riccardo Giorgi

Domenica 22 gennaio 2023 – ore 18:00 – Pala Ferrarin di Breganze (VI)
VENETALAB H.BREGANZE – SYMBOL A.MODENA 1945
Arbitro: Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)
DIRETTA YOUTUBE https://youtu.be/6ATlxrVz6Sc – Commento di Fausto Pozzan e Renato Sergio

CAMPIONATO SERIE A2 – GIRONE A e B – 3a GIORNATA – SABATO 21 E DOMENICA 22 GENNAIO 2023

GIRONE A

21/1/23 ore 20:45Roller BassanoRoller Hockey Scandiano1-8
21/1/23 ore 20:45Azzurra NovaraCorreggio Hockey7-2
21/1/23 ore 20:45Hockey ThieneTrissino Hockey 053-1
21/1/23 ore 20:45Seregno 2012HC Montecchio Precalcino2-2
22/1/23 ore 18:00Hockey BreganzeAmatori Modena 1945 

GIRONE B

21/1/23 ore 17:00CP GrossetoRoller Salerno5-4
21/1/23 ore 20:00AFP GiovinazzoHC Castiglione3-1
21/1/23 ore 21:00Rotellistica CamaioreRoller Matera5-3
22/1/23 ore 18:00Sarzana HockeyPumas Viareggio 
22/1/23 ore 18:00HC Forte dei MarmiFollonica H.1952 

CLASSIFICA GENERALE – http://hockeypista.fisr.itGIRONE A

#SquadraPuntiPartite GiocateDifferenza golUltime 3 gare
1Roller Hockey Scandiano9313V-V-V
2Hockey Thiene637S-V-V
3Amatori Modena 1945624V-V
4Trissino Hockey 05632V-V-S
5VenetaLab H.Breganze422V-P
6BDL Minimotor Correggio H.430V-P-S
7Azzurra Novara33-5S-S-V
8HC Montecchio Precalcino13-3S-S-P
9Seregno 201213-6S-S-S
10Dyadema H.Roller Bassano03-14S-S-S

GIRONE B

#SquadraPuntiPartite GiocateDifferenza golUltime 3 gare
1Indeco AFP Giovinazzo734V-P-V
2Blue Factor H.C. Castiglione634V-V-S
3Farmaè Pumas A.Viareggio624V-V
4Rotellistica Camaiore422P-V
5Hobbystore C.P. Grosseto 195143-1P-S-V
6Campolongo Hospital Roller Salerno330S-V-S
7Decom Roller Matera33-2S-V-S
8Acea Follonica H.195212-3P-S
9SGS Servizi Versilia H.Forte02-3S-S
10Gamma Innovation H.Sarzana01-5S

CLASSIFICA MARCATORI GENERALE
Fernandez (Modena) 8 reti
Dalla Valle (Breganze) Tudela (Correggio) 5 reti
Rigo (Trissino) Zanini (Montecchio)  Mura (Giovinazzo) Buralli (Castiglione) Poli (Thiene) Alfan (Salerno) 4 reti

CAMPIONATO SERIE A2 – GIRONE A e B – 4a GIORNATA – SABATO 28 E DOMENICA 29 GENNAIO 2023

GIRONE A

28/1/23 ore 18:00Roller Hockey ScandianoHockey Breganze 
28/1/23 ore 18:30Amatori Modena 1945Azzurra Novara 
28/1/23 ore 20:45Trissino Hockey 05Seregno 2012 
29/1/23 ore 18:00Correggio HockeyHockey Thiene 
29/1/23 ore 18:00HC Montecchio PrecalcinoRoller Bassano 

GIRONE B

28/1/23 ore 16:00CP GrossetoHC Forte dei Marmi 
28/1/23 ore 19:00HC CastiglioneRotellistica Camaiore 
28/1/23 ore 19:30Roller SalernoRoller Matera 
28/1/23 ore 20:45Pumas ViareggioAFP Giovinazzo 
29/1/23 ore 18:00Follonica H.1952Sarzana Hockey

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

ULTIMI ARTICOLI