9.6 C
Comune di Viareggio
venerdì, Marzo 24, 2023

Tre punti preziosi per CGC Viareggio. In A2 goleada della Pumas, pareggia Camaiore, sconfitta per l’SGS Forte

Un risultato convincente sabato sera per il CGC Viareggio nel clou della sua stagione, alla ricerca dei punti per la salvezza o, nel caso, di immagazzinare più punti possibili per i playout. La quarta vittoria bianconera nel campionato di Serie A1 di hockey su pista è frutto di un parziale di 3-0 in poco più di due minuti, maturati al termine del primo tempo. Due tiri dalla distanza di D’Anna e Raffaelli e la perla di Moyano in contropiede segnano la riscossa dei padroni di casa riducendo il gap con la salvezza a 7 punti. Nella ripresa Monza ritorna nel match ma quel passivo è stato troppo importante da colmare.

Oggi sono in programma quattro gare con le squadre reduci della WSE Champions League di giovedì scorso, mentre mercoledì i due posticipi delle due squadre impegnate stare in WSE Cup.

- Advertisement -

Serata dolce-amara per le due italiane impegnate nei Quarti di Finale. L’Ubroker Bassano piega in rimonta gli spagnoli del Lleida per 2-1, grazie a due invenzione di Samuele Muglia, quando erano pervenuti allo svantaggio su rigore. Le gioie sono aumentate per i giallorossi quando a 3 secondi dalla fine il palo ha detto “no” agli spagnoli su tiro diretto. Serata che era iniziata bene per il Galileo Follonica, ma poi finita amaramente, con un passivo di tre reti che dovranno essere recuperate tra due settimane al Capannino. 5-2, fondamentale la quaterna dell’ex Breganze Gerard Teixido, con le due reti azzurre di Banini e Montigel e da sottolineare tre tiri diretti ed un rigore non realizzati più i consecutivi powerplay, per una serata in zona gol da dimenticare. Due gare diametralmente opposte per le due italiane, ma in ogni caso entrambe hanno già dimostrato, in tempi recenti, di riuscire ad essere molto efficaci in difesa, grazie a due portieri di livello internazionale, ma che dovranno rimettere a nuovo, in pochi giorni, i due rispettivi attacchi per trovarsi pronti alla resa finale il 25 marzo.

La Serie A Femminile ha una nuova capolista ed è la Decom Roller Matera che ha superato per 7-3 la Rotellistica Scandianese, ex capolista con 6 punti. Una quinta giornata contrassegnata dalla velocità e dalla precisione per le ragazze di Capolupo, firmando il 5-1 prima dell’intervallo. Tre le reti di Rebecca Taccardi, due per Tarrida e Lapolla, mentre per le emiliane, 2 di Pinto e 1 di Belmkhair. Oggi pomeriggio il Valdagno contro il Versilia Forte (ore 15), con una gara in meno, cerca la vittoria per mantenersi imbattuta. 

Per ora nessuna sorpresa nei piani alti delle due classifiche della Serie A2, anche se le sorprese sono arrivate nella media-bassa classifica. Nell’ennesimo derby Thiene-Breganze succede proprio di tutto, ma a vincere con una goleada è il VenetaLab Breganze per 10-2. Rimane capolista il Symbol Modena 1945, vincendo 7-2 sul Seregno e ritrovando un super-Fernandez, cinque gol all’attivo nel match contro Seregno. Blitz dell’Azzurra Novara in casa del Trissino, dove vince per 6-4 e si iscrive tra le candidate alla promozione. Il Montecchio Precalcino sale in classifica, battendo a domicilio la quinta Scandiano per 8-7. La tripletta e la rimonta di Buralli, fa felice ancora la Blue Factor Castiglione che supera temporaneamente il Giovinazzo che giocherà domani il derby del Sud contro Matera (5-4 su un coeso Forte dei Marmi). Goleada della Farmaè Pumas Viareggio sul Campolongo Hospital Roller Salerno per 10-1 (tripletta per Carrieri), mentre guadagna solo un punto la Rotellistica Camaiore contro la Gamma Innovation Sarzana (1-1). Domani Matera-Giovinazzo e Correggio-Roller Bassano.

Tutte le partite saranno in diretta in alta definizione sul canale youtube di FISR Hockey pista, www.youtube.com/FISRHockeypista e tutti i tabellini ufficiali in diretta su hockeypista.fisr.it. Entro mezzogiorno del giorno seguente, saranno inserite sul Canale Youtube anche tutti gli highlights delle gare e le interviste a caldo dalla pista.

 

CAMPIONATO SERIE A1 – 23a GIORNATA – Programma ed arbitri

Sabato 11 marzo 2023 – ore 20:45 – PalaBarsacchi di Viareggio (LU)
C.G.C. VIAREGGIO – TEAMSERVICECAR H.R.C. MONZA = 4-1 (3-0, 1-1)
Viareggio: Gomez, D’Anna (C), Rosi, Ipinazar, Moyano – Raffaelli, Puccinelli, Maldini, Falaschi, Torre – All. Biancucci
TeamServiceCar Monza: Fongaro, Tornè, Tamborindegui, Chambella, Ardit – Galimberti (C), Gavioli G, Lanaro, Olivieri, Borgonovo – All. Colamaria
Marcatori: 1t: 21’56” D’Anna (V), 23’58” Raffaelli (V), 24’27” Moyano (V) – 2t: 9’21” Ipinazar (tir.dir) (V), 9’31” Tornè (M)
Espulsioni: 2t: 15’57” Ipinazar (2′) (V)
Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Vincenzo Marinelli di Giovinazzo (BA)

 
Domenica 12 marzo 2023 – ore 18:00 – PalaPregnolato di Vercelli
ENGAS HOCKEY VERCELLI – G.S. HOCKEY TRISSINO
Arbitri: Filippo Fronte di Novara e Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)
DIRETTA YOUTUBE https://youtube.com/live/cEbpT4Qn7oI?feature=share – Commento di Roberto Brusa

Domenica 12 marzo 2023 – ore 18:00 – PalaTerzi di Sarzana (SP)
GAMMA INNOVATION H.SARZANA – H.C. MONTECCHIO PRECALCINO
Arbitri: Giovanni Andrisani e Mauro Giangregorio di Giovinazzo (BA)
DIRETTA YOUTUBE https://youtube.com/live/ncs64jWVedM?feature=share – Commento di Riccardo Giorgi

Domenica 12 marzo 2023 – ore 18:00 – Palasport di Sandrigo (VI)
TELEA MEDICAL SANDRIGO H. – GDS IMPIANTI VERSILIA H.FORTE
Arbitri: Simone Brambilla di Agrate (MB) e Giorgio Fontana di Milano
DIRETTA YOUTUBE https://youtube.com/live/tt2oK7DNKTU?feature=share – Commento di Stefano Retis

Domenica 12 marzo 2023 – ore 20:45 – Pista Mario Parri di Grosseto
EDILFOX C.P. GROSSETO 1951 – AMATORI WASKEN LODI
Arbitri: Matteo Galoppi di Follonica (GR) e Marcello Di Domenico di Correggio (RE)
DIRETTA YOUTUBE https://youtube.com/live/iF-n-zs7jX0?feature=share – Commento di Fabio Lubrani

Mercoledì 15 marzo 2023 – ore 20:45 – PalaUbroker di Bassano (VI)
UBROKER H.BASSANO 1954 – TIERRE CHIMICA MONTEBELLO H.
Arbitri: Andrea Davoli di Modena e Edoardo D’Alessandro di Viareggio (LU)
DIRETTA YOUTUBE https://youtube.com/live/jWkY3GOkgPw?feature=share – Commento di Vincenzo Pittureri

Mercoledì 15 marzo 2023 – ore 20:45 – Pista Armeni di Follonica (GR)
GALILEO FOLLONICA H.1952 – WHY SPORT H.C. VALDAGNO
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Luca Molli di Viareggio (LU)
DIRETTA YOUTUBE https://youtube.com/live/KDenwLNuHDs?feature=share – Commento di Enrico Giovannelli e Maurizio CeccarelliCAMPIONATO SERIE A1 – 23a GIORNATA – SABATO 11, DOMENICA 12 MARZO 2023 E POSTICIPI COPPE EUROPEE MERCOLEDI’ 15 MARZO 2023

11/3/23 ore 21:00C.G.C. ViareggioTeamServiceCar H.R.C. Monza4-1
12/3/23 ore 18:00Gamma Innovation H.SarzanaHC Montecchio Prec. 
12/3/23 ore 18:00Telea Medical Sandrigo H.GDS Impianti Versilia H.Forte 
12/3/23 ore 18:00Edilfox C.P. Grosseto 1951Amatori Wasken Lodi 
12/3/23 ore 18:00Engas H.VercelliG.S. Hockey Trissino 
15/3/23 ore 20:45Ubroker H.Bassano 1954Tierre Chimica Montebello H. 
15/3/23 ore 20:45Galileo Follonica H.1952Why Sport H.C. Valdagno 

CLASSIFICA GENERALE – http://hockeypista.fisr.it

#SquadraPuntiPartite GiocateDifferenza golUltime 3 gare
1G.S. Hockey Trissino532278V-P-S
2Amatori Wasken Lodi452319V-V-P
3Galileo Follonica H.1952412314V-S-V
4Gamma Innovation H.Sarzana40224P-V-S
5Edilfox C.P. Grosseto 1951392218S-P-S
6GDS Impianti Versilia H.Forte362216V-S-S
7Ubroker H.Bassano 195435227S-S-P
8Engas H.Vercelli35225V-P-V
9Why Sport H.C. Valdagno28220P-V-V
10TeamServiceCar H.R.C. Monza2523-19P-S-S
11Telea Medical Sandrigo H.2022-16P-S-S
12C.G.C. Viareggio1823-28S-V-V
13HC Montecchio Prec.1222-49S-V-S
14Tierre Chimica Montebello H.1122-49P-S-V

CLASSIFICA MARCATORI

Mendez (Trissino) Cocco (Trissino) 33 reti
Tamborindegui (Monza) 28 reti
Malagoli (Trissino) 24 reti
Banini Davide (Follonica) Saavedra (Grosseto) Tataranni (Vercelli) 23 reti
Thiel (Sandrigo) 22 reti

CAMPIONATO SERIE A1 – 24a GIORNATA – SABATO  18 MARZO 2023 e POSTICIPI 22 e 26 MARZO 2023

1/3/23 ore 20:45Amatori Wasken LodiGalileo Follonica H.19523-1
18/3/23 ore 20:45Tierre Chimica Montebello H.HC Montecchio Prec. 
18/3/23 ore 20:45GDS Impianti Versilia H.ForteC.G.C. Viareggio 
18/3/23 ore 20:45TeamServiceCar H.R.C. MonzaGamma Innovation H.Sarzana 
18/3/23 ore 20:45Why Sport H.C. ValdagnoEngas H.Vercelli 
22/3/23 ore 20:45Ubroker H.Bassano 1954Edilfox C.P. Grosseto 1951 
26/3/23 ore 18:00G.S. Hockey TrissinoTelea Medical Sandrigo H. 

CAMPIONATO SERIE A1 – 25a GIORNATA – ANTICIPO 22 E 28 MARZO, SABATO 1 APRILE 2023

22/3/23 ore 20:45Telea Medical Sandrigo H.Why Sport H.C. Valdagno 
28/3/23 ore 20:45Engas H.VercelliAmatori Wasken Lodi 
1/4/23 ore 20:45Gamma Innovation H.SarzanaGDS Impianti Versilia H.Forte 
1/4/23 ore 20:45Tierre Chimica Montebello H.Edilfox C.P. Grosseto 1951 
1/4/23 ore 20:45HC Montecchio Prec.TeamServiceCar H.R.C. Monza 
1/4/23 ore 20:45Galileo Follonica H.1952Ubroker H.Bassano 1954 
1/4/23 ore 21:00C.G.C. ViareggioG.S. Hockey Trissino 

CAMPIONATO SERIE A1 – 26a e ULTIMA GIORNATA – SABATO 15 E DOMENICA 16 APRILE 2023

15/4/23 ore 20:45Why Sport H.C. ValdagnoC.G.C. Viareggio 
15/4/23 ore 20:45Edilfox C.P. Grosseto 1951Galileo Follonica H.1952 
15/4/23 ore 20:45TeamServiceCar H.R.C. MonzaTierre Chimica Montebello H. 
16/4/23 ore 18:00GDS Impianti Versilia H.ForteHC Montecchio Prec. 
16/4/23 ore 18:00Amatori Wasken LodiTelea Medical Sandrigo H. 
16/4/23 ore 18:00G.S. Hockey TrissinoGamma Innovation H.Sarzana 
16/4/23 ore 18:00Ubroker H.Bassano 1954Engas H.Vercelli 

CAMPIONATO SERIE A2 – 10a GIORNATA – Note tecniche, Programma ed arbitri

Sabato 11 marzo 2023 – ore 18:00 – PalaRegnani di Scandiano (RE)
ROLLER HOCKEY SCANDIANO – H.C. MONTECCHIO PRECALCINO = 7-8 (4-3, 3-5)
Scandiano: Vecchi (C), Busani, Rocha, Deinite, Ehimi – Uva, Barbieri, Stefani, Vivi, Rinaldi – All. Cupisti
Montecchio Precalcino: Cocco C, Zanini D (C), Dalla Valle M, Pozzo – Garzaro, Marcon, Pesavento G, Thiella, Pigato – All. Zanfi
Marcatori: 1t: 1’10” Deinite (S), 3’39” Rocha (S), 5’52” Cinquini (tir.dir) (MP), 8’54” Busani (S), 10’12” Marcon (MP), 13’57” Stefani (S), 21’31” Cinquini (MP) – 2t: 5’23” Pozzo (MP), 10’08” Garzaro (MP), 12’03” Zanini (MP), 12’22” Ehimi (tir.dir) (S), 12’42” Uva (S), 13’19” Pozzo (MP), 15’13” Uva (tir.dir) (S), 24’22” Cinquini (sup.num) (MP)
Espulsioni: 1t: 5’52” Deinite (2′) (S), 12’14” Garzaro (2′) (MP) e Ehimi (2′) (S), 16’38” Cocco (2′) (MP) – 2t: 12’22” Zanini (2′) (MP), 23’01” Ehimi (2′) (S)
Arbitro: Matteo Fermi di Piacenza


Sabato 11 marzo 2023 – ore 18:30 – PalaRoller di Montale Rangone (MO)
SYMBOL AMATORI MODENA 1945 – SEREGNO HOCKEY 2012 = 7-2 (4-0, 3-2)
Symbol Modena: Moncalieri, Beato (C), Fernandez, De Tommaso – Pochettino, Cervi, Ligabue, Fontanesi, Manca – All. Scutece
Seregno: Pettenuzzo, Jofrè (c), Tremolada L, Alberio, Bozzetto C – Farina, Malagoli M, Tremolada M, Febbo, Uboldi – All. Molteni
Marcatori: 1t: 6’36” Fernandez (M), 11’17” Fernandez (M), 16’32” Beato (M), 19’41” Fernandez (M) – 2t: 10’48” Fernandez (M), 11’34” Fernandez (M), 13’41” Alberio (S), 22’09” Alberio (S), 24’52” Beato (rig) (M)
Arbitro: Luca Lossi di Viareggio (LU)


Sabato 11 marzo 2023 – ore 19:00 – Casa Mora di Castiglione (GR)
BLUE FACTOR H.C. CASTIGLIONE – SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI = 5-4 (2-2, 3-2)
Blue Factor Castiglione: Saitta, Piro, Montauti, Buralli, Guarguaglini – Brunelli L (C), Santoni, Onori, Perfetti, Grossi – All. Aloisi
SGS Servizi Forte: Bertozzi, Maggi (C), Chereches, Poletti, Ambrosio G – Ballestero, Bicicchi, Giovannelli, Cacciaguerra, Ciupi – All. Mori
Marcatori: 1t: 3’12” Guarguaglini (C), 13’32” Ballestero (F), 18’32” Poletti (F), 24’06” Brunelli (C) – 2t: 9’34” Buralli (C), 16’11” Bicicchi (F), 18’10” Poletti (F), 18’53” Buralli (C), 21’23” Buralli (C)
Arbitro: Donato Mauro di Salerno


–SERIE A FEMMINILE — Sabato 11 marzo 2023 – ore 19:00 – Tensostruttura di Matera
DECOM ROLLER MATERA – ROTELLISTICA SCANDIANESE = 7-3 (4-1, 3-2)
Decom Roller Matera: Meneghello, Lapolla (C), Maniero, Taccardi, Tarrida – Lamacchia Lui, Capolupo D, Lamacchia Lar – All. Capolupo D
Scandianese: Ganassi (C), Ferrarini, Berti, Pinto, Montoni – Gimeno, Belmkhair, Calia, Giardina, Pisati – All. Barbieri
Marcatori: 1t: 4’28” Tarrida (RM), 14’52” Belmkhair (S), 15’25” Tarrida (RM), 15’30” Taccardi (RM), 15’50” Lapolla (RM) – 2t: 3’32” Lapolla (RM), 8’18” Pinto (S), 9’25” Pinto (S), 11’21” Taccardi (RM), 12’04” Taccardi (RM)
Arbitro: Francesco Stallone di Giovinazzo (BA)


Sabato 11 marzo 2023 – ore 20:45 – PalaDante di Trissino (VI)
TRISSINO HOCKEY 05 – AZZURRA NOVARA = 4-6 (2-4, 2-2)
Trissino: Merlo, Rigo A (C), Piccoli Giu, Piccoli Gio, Zambon – Diquigiovanni L, Pasquale, Ceretta, Mecenero, Rubega – All. Rigo D
Azzurra Novara: Gilli, Brusa, Gori A, Gori M, Ferrari (C) – Bergamin, Filidoro, Lo Priore – All. Aguero
Marcatori: 1t: 2’33” Ferrari (N), 4’16” Piccoli Gio (T), 10’06” Brusa (N), 11’53” Gori A (N), 15’15” Gori M (N), 17’14” Piccoli Gio (T) – 2t: 0’50” Gori A (N), 6’46” Ceretta (T), 17’17” Diquigiovanni (T), 18’41” Ferrari (N)
Arbitro: Paolo Moresco di Marostica (VI)


Sabato 11 marzo 2023 – ore 20:45 – PalaCeccato di Thiene (VI)
HOCKEY THIENE – VENETALAB H.BREGANZE = 2-10 (1-6, 1-4)
Thiene: Comin, Luotti, Casarotto, Poli, Conzato – Sperotto (C), Ballardin, Scuccato M, Dal Prà, Dalla Vecchia – All. Thiella G
VenetaLab Breganze: Zen, Dal Santo S, Torres, Volpe, Tagliapietra – Dalla Valle A, Agostini, Costenaro, Barbieri E, Zanfi – All. Perea
Marcatori: 1t: 2’44” Casarotto (T), 9’02” Dal Santo (B), 9’12” Dalla Valle A (B), 10’13” Dal Santo (B), 17’41” Volpe (B), 22’20” Dal Santo (B), 24’22” Costenaro (B) – 2t: 4’03” Torres (tir.dir) (B), 19’35” Luotti (rig) (T), 20’54” Costenaro (rig) (B), 21’45” Barbieri (rig) (B), 22’57” Agostini (B)
Espulsioni: 1t: 10’13” Casarotto (2′) (T), 11’12” Dalla Valle (rosso) (B) – 2t: 2’40” Agostino (2′) (B), 4’03” Dal Prà (2′) (T), 9’37” Dal Santo (2′) (B), 15’07” Dal Prà (2′) (T) e Tagliapietra (2′) (B)
Arbitro: Sergio Nicoletti di Castelgomberto (VI)


Sabato 11 marzo 2023 – ore 20:45 – Pista Pietri di Viareggio (LU)
FARMAE’ PUMAS ANCORA VIAREGGIO – CAMPOLONGO HOSPITAL ROLLER SALERNO = 10-1 (5-0, 5-1)
Farmaè Pumas Viareggio: Mechini, Pesavento M, Marchetti (C), Cardelli, Carrieri – Bertolucci M, Cardella E, Pezzini, Poletti – All. Martini
Campolongo Salerno: Marrazzo, Giudice Giu (C), Giudice Gio, Sabetta, Fontan – Durante, Di Somma – All. Giudice M
Marcatori: 1t: 1’38” Carrieri (P), 5’53” Pesavento (P), 7’50” Cardelli (P), 20’07” Carrieri (P), 20’28” Carrieri (P) – 2t: 10’42” Marchetti (P), 12’05” Bertolucci (P), 15’20” Cardella (P), 16’34” Cardella (V), 18’08” Durante (rig) (S), 24’51” Pezzini (P)
Espulsioni: 1t: 6’28” Durante (2′) (S)

Arbitro: Michele Mele di Giovinazzo (BA)

Sabato 11 marzo 2023 – ore 21:00 – Sporting Center di Camaiore (LU)
ROTELLISTICA CAMAIORE – GAMMA INNOVATION H.SARZANA = 1-1 (1-0, 0-1)
Camaiore: Bandieri, Brunelli E (C), Ninci, Benedetti, Mattugini N – Bellè, Raffaelli, Bellè, Pardini, Tirinnanzi, Iacopi – All. Crudeli M
Gamma Innovation Sarzana: Venè, Angeletti, Rispogliati, Pistelli (C), Tognacca – BAldocchi, Lavagetti, Del Gatto, Ponti, Andreoni – All. De Rinaldis P
Marcatori: 1t: 9’06” Benedetti (C) – 2t: 8’17” Del Gatto (S)
Espulsioni: 1t: 14’53” Pardini (2′) (C) – 2t: 24’57” Angeletti (2′) (S)
Arbitro: Roberto Toti di Salerno


–SERIE A FEMMINILE– Domenica 12 marzo 2023 – ore 15:00 – PalaLido di Valdagno (VI)
HOCKEY VALDAGNO – VERSILIA HOCKEY FORTE
Arbitro: Giacomo Vischio di Vicenza
DIRETTA YOUTUBE https://youtube.com/live/FJkhBLFLAFY?feature=share

Domenica 12 marzo 2023 – ore 18:00 – Tensostruttura di Matera
DECOM ROLLER MATERA – INDECO A.F.P. GIOVINAZZO
Arbitro: Ulderico Barbarisi di Salerno
DIRETTA YOUTUBE https://youtube.com/live/FWBZvufr2ic?feature=share

Domenica 12 marzo 2023 – ore 18:00 – PalaPietri di Correggio (RE)
BDL MINIMOTOR CORREGGIO H. – DYADEMA H.ROLLER BASSANO
Arbitro: Massimo Nucifero di Viareggio (LU)
DIRETTA YOUTUBE https://youtube.com/live/MJDZ8snk2rU?feature=share – Commento di Francesco Ferrari

CAMPIONATO SERIE A2 – GIRONE A e B – 10a GIORNATA – SABATO 11 E DOMENICA 12 MARZO 2023

GIRONE A
 

11/3/23 ore 18:00Roller Hockey ScandianoHC Montecchio Precalcino7-8
11/3/23 ore 18:30Amatori Modena 1945Seregno 20127-2
11/3/23 ore 20:45Hockey ThieneHockey Breganze2-10
11/3/23 ore 20:45Trissino Hockey 05Azzurra Novara4-6
12/3/23 ore 18:00Correggio HockeyRoller Bassano 

GIRONE B

11/3/23 ore 19:00HC CastiglioneHC Forte dei Marmi5-4
11/3/23 ore 20:45Pumas ViareggioRoller Salerno10-1
11/3/23 ore 21:00Rotellistica CamaioreSarzana Hockey1-1
12/3/23 ore 18:00Roller MateraAFP Giovinazzo 
8/3/23 ore 20:45Follonica H.1952CP Grosseto4-3

CLASSIFICA GENERALE – http://hockeypista.fisr.itGIRONE A

#SquadraPuntiPartite GiocateDifferenza golUltime 3 gare
1Amatori Modena 1945231015V-V-V
2VenetaLab H.Breganze211023P-S-V
3Azzurra Novara1991V-V-V
4Trissino Hockey 0517103P-V-S
5Roller Hockey Scandiano15913S-S-S
6Hockey Thiene13103P-S-S
7Dyadema H.Roller Bassano99-18S-S-V
8BDL Minimotor Correggio H.89-11S-S-P
9HC Montecchio Precalcino710-6V-S-V
10Seregno 2012410-17P-P-S

GIRONE B

#SquadraPuntiPartite GiocateDifferenza golUltime 3 gare
1Blue Factor H.C. Castiglione251031V-V-V
2Indeco AFP Giovinazzo23916V-V-V
3SGS Servizi Versilia H.Forte181015S-V-S
4Farmaè Pumas A.Viareggio18918P-V-V
5Rotellistica Camaiore139-4P-S-P
6Gamma Innovation H.Sarzana1110-12V-S-P
7Campolongo Hospital Roller Salerno79-24S-S-S
8Hobbystore C.P. Grosseto 195169-11P-S-S
9Decom Roller Matera69-12S-S-V
10Acea Follonica H.1952510-17S-S-V

CLASSIFICA MARCATORI GENERALE
Buralli (Castiglione) 25 reti
Mura (Giovinazzo) 20 reti
Piozzini (Matera) Fernandez (Modena) 17 reti
Tudela (Correggio) 16 reti

CAMPIONATO SERIE A2 – GIRONE A e B – 11a GIORNATA – SABATO 18 E DOMENICA 19 MARZO 2023 e posticipi

GIRONE A
 

18/3/23 ore 20:45Seregno 2012Roller Hockey Scandiano 
18/3/23 ore 20:45Azzurra NovaraHockey Thiene 
18/3/23 ore 20:45Roller BassanoAmatori Modena 1945 
19/3/23 ore 18:00HC Montecchio PrecalcinoTrissino Hockey 05 
26/3/23 ore 18:00Hockey BreganzeCorreggio Hockey 

GIRONE B

18/3/23 ore 17:00CP GrossetoRoller Matera 
18/3/23 ore 19:30Roller SalernoFollonica H.1952 
19/3/23 ore 18:00Sarzana HockeyHC Castiglione 
21/3/23 ore 20:00HC Forte dei MarmiPumas Viareggio 
25/4/23 ore 20:00AFP GiovinazzoRotellistica Camaiore 

CAMPIONATO SERIE A FEMMINILE – 4a GIORNATA
19/2/23 ore 10:30 – Hockey Valdagno x Decom Roller Matera = 0-5
19/2/23 ore 18:00 – Versilia Hockey Forte x Symbol Amatori Modena 1945 = 7-1

CAMPIONATO SERIE A FEMMINILE – 5a GIORNATA
11/3/23 ore 19:00 – Decom Roller Matera x Rotellistica Scandianese = 7-3
12/3/23 ore 15:00 – Hockey Valdagno x Versilia Hockey Forte 

CAMPIONATO SERIE A FEMMINILE – 6a GIORNATA
18/3/23 ore 18:00 –  Rotellistica Scandianese x Hockey Club Valdagno
19/3/23 ore 10:00 – Symbol Amatori Modena 1945 x Decom Roller Matera

Classifica: Decom Roller Matera 9 punti, Rotellistica Scandianese 6 punti,  HC Valdagno e Versilia H.Forte  3 punti

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

ULTIMI ARTICOLI