17.3 C
Comune di Viareggio
mercoledì, Ottobre 5, 2022

Confindustria Toscana Nord: eletti il Consiglio generale e quelli di sezione. Palla guida il settore lapideo e Chelini la nautica

Sono stati formati, al termine di due giornate di elezioni, il Consiglio generale e i Consigli di sezione di Confindustria Toscana Nord per il biennio 2022-2023; eletti anche i presidenti di sezione e i capigruppo interni alle sezioni. Secondo le regole statutarie, le elezioni conducono alla costituzione dei nuovi Consigli di sezione e da questi alla formazione del Consiglio generale, dove confluiscono i presidenti di sezione (i candidati che raccolgono più voti nella propria sezione) e i primi eletti di ciascuna sezione in misura proporzionale alla sua consistenza complessiva. Nell’ambito del Consiglio generale si costituiscono anche, in automatico sulla base del territorio in cui è ubicata ciascuna azienda, le Consulte territoriali.

Del Consiglio generale fanno parte di diritto anche i componenti dell’attuale Consiglio di presidenza, che rimane in carica fino alle elezioni di tale organo, in calendario il prossimo anno, ovvero il presidente Daniele Matteini, i vicepresidenti Tiziano Pieretti e Fabia Romagnoli, i consiglieri delegati Giorgio Bartoli, Francesco Marini e Davide Trane e i membri di diritto, la presidente del Gruppo giovani imprenditori Margherita Cerretelli e il rappresentante della Piccola industria Stefano Francesconi, oltre al rappresentante di Ance Toscana Nord. Invitati permanenti in Consiglio generale sono i probiviri Luigi Gino Balli, Marco Paolo Benesperi, Mario Cappellini, Carlo Carlesi, Andrea Guidi,  Maura Strazzullo e Alberto Varetti; inoltre, i revisori effettivi Marco Cattani, Andrea Lucchesi e Carolina Marchi.

Le sezioni in cui si articola Confindustria Toscana Nord sono le seguenti, con l’indicazione del numero dei seggi che ciascuna ricopre in Consiglio generale: Sistema moda (19); Metalmeccanica (11); Carta e cartotecnica (10); Servizi e terziario (6); Chimica, farmaceutica, plastica e gomma (4); Edilizia-Ance Toscana Nord (3); Alimentari (2); Lapidei e varie (2); Trasporti (2); Nautica (1).    

Riportiamo a seguire l’elenco dei membri eletti nel Consiglio generale di Confindustria Toscana Nord, con l’avvertenza che la composizione indicata deve ricevere conferma e ufficializzazione attraverso l’accettazione di carica da parte di ciascuno degli eletti: nei prossimi giorni saranno quindi possibili assestamenti rispetto ai risultati usciti alle urne.

Ecco la composizione delle sezioni merceologiche nel Consiglio generale di Confindustria Toscana Nord (presidente di sezione e a seguire membri in ordine alfabetico)

SISTEMA MODA

Maurizio Sarti (presidente di sezione)Lanificio Faliero Sarti & Figli srlPrato
Alessandro AiazziA Zeta Filati srlPrato
Franco BiniLineaesse Tessuti srlPrato
Stefano BorsiniManifattura Igea spaPrato
*Massimo BruniMoma Concept srlPistoia
Franco CiampoliniF.lli Ciampolini & C. spaPrato
Sandro CiardiDinamo srlPrato
Silvia FossiTessitura Innocenti & Nesi srlPrato
Giovanni GramigniLanificio Bisentino spaPrato
Federico GualtieriFilpucci spaPrato
Francesco LucchesiIndustria Italiana Filati spaPrato
Francesco MariniMarini Industrie spaPrato
*Riccardo Matteini BresciGruppo Colle srlPrato
Manuele Cristiano NipotiLanificio Mario Bellucci spaPrato
Roberta PecciPecci Filati spaPrato
Raffaella PinoriPinori Filati spaPrato
Angelo Marco RanaldoPointex spaPrato
*Iacopo ScuccimarraCambi Luigi & C. srlPrato
Ivo VignaliRifinizione Vignali spaPrato

METALMECCANICA

Massimo Bellandi (presidente di sezione)Fapim spaLucca
*Carla ArneseHitachi Rail STS spaPistoia
*Massimo BecheriL.A.I.P. srlPrato
*Stefano CampinotiCampinoti & Bozzoni spaPrato
Massimo CapecchiCima Impianti spaPistoia
Mauro CelliA. Celli Paper spaLucca
Giovanni GambiniGambini spaLucca
Angela LanducciLanducci srlPistoia
Massimo Antonio LuchettiProxima srlPrato
Andrea MarzaroToscotec spaLucca
*Amedeo RomeoRicciarelli spaPistoia

CARTA E CARTOTECNICA

Tiziano Giuseppe Pieretti (presidente di sezione)Soffass spaLucca
Stefano AndreottiDS Smith Paper Italia srlLucca
Giorgio Giovanni BartoliBartoli spaLucca
Cristiana CardellaCartiere Modesto Cardella spaLucca
*Claudio FumasoniEssity Italy spaLucca
Andrea GaleottiCartografica Galeotti spaLucca
Bernhard Joseph GrossWepa Italia srlLucca
Massimiliano ListiSmurfit Kappa Italia spaLucca
Massimo PasquiniLucart spaLucca
Andrea PuccettiMondialcarta spaLucca

SERVIZI E TERZIARIO

**Milena Guerrini (presidente di sezione)Gi Group spaPistoia
Riccardo Gabriele BruschiT.T. Tecnosistemi spaPrato
Giulio LombardoBrachi Testing Services srlPrato
*Cristiana PasquinelliCedass Immobiliare srlPistoia
Stefano PolidoriPSP Italia srlLucca
*Patrizia RosatiLanartex srlPrato

CHIMICA, FARMACEUTICA, PLASTICA E GOMMA

**Fabia Romagnoli (presidente di sezione)Mariplast spaPrato
*Silverio CasolaroSilmarc Pharma srlLucca
Massimo Della GattaToscochimica spaPrato
Deni SeveriniAltene spaLucca

EDILIZIA – ANCE TOSCANA NORD

**Daria Orlandi (presidente di sezione)Co. Edil srlPrato
Oliviero Del DebbioDel Debbio spaLucca
*Giacomo SalviEndiasfalti spaPistoia

ALIMENTARI

Marco Polli (presidente di sezione)Fratelli Polli spaPistoia
Marcello FranciniSalov spaLucca
LAPIDEI E VARIE

Fabrizio Palla (presidente di sezione)
Savema spaLucca
*Marco MartinelliMartinelli Impianti srlLucca

TRASPORTI E LOGISTICA

Federico Albini (presidente di sezione) Albini & Pitigliani spaPrato
Fabrizio LariniSocietà Autostrada Ligure Toscana spaLucca

NAUTICA

Gabriele Chelini (presidente di sezione)Gruppo Fipa srlLucca

*Nuovo eletto in Consiglio generale (l’indicazione è riferita alla persona fisica e non all’azienda, che può essere stata rappresentata nel precedente mandato da un altro eletto).

**Presidente di sezione di nuova elezione.



Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

ULTIMI ARTICOLI