9.3 C
Comune di Viareggio
lunedì, Marzo 4, 2024

A2, buona la prima per le versiliesi: goleada del CGC, la Pumas espugna Castiglione, Camaiore vince rischiando

Se il buongiorno si vede dal mattino, nel Girone A della Serie A2, si prospetta un equilibrio ancora più spiccato delle previsioni. Le due cadute casalinghe sabato sera, nella prima giornata di campionato, da parte di Symbol Modena e Hockey Thiene, due tra le quattro migliori squadre viste in Coppa Italia gironi centro-nord, rimettono sempre di più in discussione il ruolo di leadership. I gialloblu perdono 3-2 da un VenetaLab Breganze più preciso sottoporta, nonostante la differenza d’età era piuttosto netta a favore dei modenesi (doppietta dell’azzurrino Giovanni Tagliapietra). Anche lo Scandiano è stato decisamente più focalizzato in attacco alla prima uscita, firmando un pesante 4-1 in casa det Thiene, realizzando quattro reti con quattro marcatori diversi, proprio come un anno fa, tra cui la rete del rientrante Deinite. Finisce solo in pareggio (3-3) la gara tra Seregno e Dyadema Roller Bassano, un bel braccio di ferro, impattato da tre ventenni brianzoli, nonostante i vicentini siano stati più dinamici. 

Diversa la storia nel Girone B: le tre favorite in tre scontri casalinghi non sbagliano la prima, mentre per il Blue Factor Castiglione è stata indigesta la fluidità del gioco della Farmaè Pumas Viareggio che conquista tre punti pesanti in Maremma (doppietta del 18enne Cardelli). Tre punti per i viareggini ma anche tre punti per altre due toscane. Il CGC Viareggio piega nettamente la Campolongo Hospital Roller Salerno per 7-0: non basta la zona campana per contenere un CGC più prestante, firmando poi la vittoria con le quattro reti di Muglia e tre di D’Anna. 

- Advertisement -

La Rotellistica Camaiore risponde col 6-4 sulla Gamma Innovation Sarzana, in un match dominato sin dal primo tempo per 5-0 ma poi subendo la mini-rimonta dei rossoneri. Risponde con una prestazione d’attacco anche la Decom Roller Matera, grazie al rotondo 6-2 all’Iren Follonica e la tripletta del 18enne Ferrara. Ultime tre gare domani per incamerare i primi tre punti dell’anno, a partire dalle ore 18 insieme alle tre gare di A1.

Serie A1

Il 2024 si apre sotto il segno dell’equilibrio, almeno per questa prima parte di quattordicesima giornata, la seconda parte arriverà stasera con le altre tre gare. L’unica vittoria è marchiata Telea Medical Sandrigo e quindi Davide Mendo. Nel derby contro Why Sport Valdagno, vince la maggior determinazione dei sandricensi, sempre in vantaggio e con un gran piglio in attacco. Non è bastato un ottimo Borregan ai valdagnesi per arpionare almeno un punto ma prima Miguelez (gran percussione), Brendolin (tap-in) e un tiro di Ardit consegnano i tre punti, posizionandosi in pole position per un posto nei Playoff, tra le diverse contendenti della zona bassa della graduatoria.

Preziosi pareggi esterni per Ubroker Bassano e Consorzio Maremmano Cave Follonica. I veneti, sempre in svantaggio, riescono a contenere un più perspicace Edilfox Grosseto ma Veludo e le ripartenze giallorosse si guadagnano un punto, mentre sono più i biancorossi a recriminare, con i due vantaggi di Saavedra e Thiel non capitalizzati del tutto. La determinazione dell’Amatori Wasken Lodi non è riuscita a piegare un Follonica davvero in buona forma in fase offensiva. Due reti di forza e di pregevole fattura di Antonion e Najera non bastano per riscalare la classifica, che comunque rimane cortissima dietro alle due regine dell’A1. Davide Banini è ancora MVP, prima su tiro diretto e poi sul servizio al bacio di Marco Pagnini.

Sia Forte sia Trissino con due turni casalinghi hanno una nuova possibilità di allungare, visto che ora il gap con la terza è a +8. Montebello e Sarzana, invece, si giocano punti importanti per i playoff.

La sentenza sul ritiro del Vercelli

Il Giudice Unico Nazionale ha emesso la sentenza sul ritiro di Hockey Vercelli, avvenuto il 3 gennaio 2024.  Tutti i risultati maturati fino a qui dalla società piemontese rimangono validi, mentre tutte le gare del girone di ritorno avranno il risultato di 10-0. In classifica Vercelli viene retrocesso all’ultimo posto, quindi di fatto è la prima delle due retrocesse. I Quarti di Finale di Coppa Italia rimangono ancora sospesi, a causa dell’eventuale reclamo alla CSA e le modalità dei playout saranno rimodulate.

Pablo Saavedra e Tonchi De Oro (Edilfox Grosseto) e Joao Guimaraes (Ubroker Bassano 1954) – Credit Photo Manuel Urracci

CAMPIONATO SERIE A1 – 14a GIORNATA – Programma e Arbitri
POSTICIPO GIORNATA N.12 – Giovedì 4 gennaio 2024 – ore 20:45 – PalaBiassono di Biassono (MB)
TEAMSERVICECAR HOCKEY ROLLER CLUB MONZA – CENTRO PORSCHE FIRENZE VERSILIA HOCKEY FORTE = 1-5 (1-1, 0-4)
TeamServiceCar Monza: Fongaro, Galimberti (C), Zucchetti, Tamborindegui, Uva – Gavioli G, Petrocchi, Gariboldi, Riva, Borgonovo – All. Colamaria T
Centro Porsche Firenze VH Forte: Gnata (C), Galbas J, Ipinazar F, Compagno, Ambrosio – Torner, Gil, Cinquini, Rossi, Taiti – All. Bertolucci A
Marcatori: 1t: 6’37” Ambrsoio (FDM), 22’29” Zucchetti (MNX) – 2t: 1’32” Ipinazar F (FDM), 2’23” Galbas (FDM), 6’26” Compagno (FDM), 13’05” Ambrosio (tir.dir) (FDM)
Espulsioni: 2t: 13’05” Tamborindegui (2′) (MNZ), 21’21” Zucchetti (2′) (MNZ)
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU) e Massimo Nucifero di Viareggio (LU)

Sabato 6 gennaio 2024 – ore 20:45 – Palasport Comunale di Sandrigo (VI)
TELEA MEDICAL SANDRIGO HOCKEY – WHY SPORT HOCKEY CLUB VALDAGNO = 3-2 (1-0, 2-2)
Telea Medical Sandrigo: Bridge, Miguelez, Ardit, Ghirardello, Moyano – Brendolin, Lazzarotto, Poletto (C), Schiavo, Cocco C – All. Mendo
Why Sport Valdagno: Bovo, Borregan, Giuliani, Garcia E, Diquigiovanni – Vega, Motaran (C), Crocco N, Tomba, Cunegatti – All. Chiarello
Marcatori: 1t: 16’33” Miguelez (SAN) – 2t: 3’16” Crocco N (VAL), 6’08” Brendolin (tir.dir) (SAN), 15’57” Ardit (SAN), 16’58” Borregan (VAL)
Espulsioni: 2t: 6’08” Garcia E (2′) (VAL)

Arbitri: Filippo Fronte di Novara e Luca Molli di Viareggio (LU)

Sabato 6 gennaio 2024 – ore 20:45 – Pista Mario Parri di Grosseto
EDILFOX CIRCOLO PATTINATORI GROSSETO 1951 – UBROKER HOKCEY BASSANO 1954 = 2-2 (1-0, 1-2)
Edilfox Grosseto: Catala, De Oro, Franchi, Saavedra, Paghi – Rodriguez, Thiel, Cabella, Cardella, Sassetti – All. Achilli
Ubroker Bassano: Veludo (C), Amato, Silva I, Pozzato, Guimaraes – Barbieri N, Baggio, Sgaria G, Geremia, Bertuzzo – All. Zonta
Marcatori: 1t: 21’04” Saavedra (tir.dir) (GRO) – 2t: 1’41” Guimaraes (BAS), 4’49” Thiel (GRO), 6’57” Amato (BAS)
Espulsioni: 1t: 21’04” Amato (2′) (BAS) – 2t: 20’12” Cabella (2′) (GRO) e Baggio (2′) (BAS)

Arbitri: Matteo Galoppi di Follonica (GR) ed Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)

Sabato 6 gennaio 2024 – ore 21:99 – PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI – CONSORZIO MAREMMANO CAVE FOLLONICA HOCKEY 1952 = 2-2 (0-0, 2-2)
Amatori Wasken Lodi: Grimalt (C), Antonioni, Najera, Faccin, Giovannetti – Fernandes, Fantozzi, Nadini, Bozzetto L, Porchera – All. Bresciani
Cons.Maremmano Cave Follonica: Barozzi, Montigel, Pagnini M, Banini D, Banini F – Pagnini F (C), Buralli, Bonarelli, Maldini, Mugnaini – All. Silva S
Marcatori: 2t: 0’38” Antonioni (LOD), 1’58” Banini D (tir.dir) (FOL), 16’32” Najera (LOD), 21’37” Banini D (FOL)

Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Simone Brambilla di Agrate Brianza (MB)

Domenica 7 gennaio 2024 – ore 18:00 – PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
CENTRO PORSCHE FIRENZE VERSILIA HOCKEY FORTE – VENETALAB HOCKEY BREGANZE
Arbitri: Andrea Davoli di Modena e Domenico D’Alessandro di Viareggio (LU)
DIRETTA YOUTUBE – Commento di Fabrizio Ercolini e Giulio Arnolieri

Domenica 7 gennaio 2024 – ore 18:00 – Palasport Comunale di Montebello Vicentino (VI)
TIERRE CHIMICA MONTEBELLO HOCKEY – GAMMA INNOVATION HOCKEY SARZANA
Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Vincenzo Marinelli di Giovinazzo (BA)
DIRETTA YOUTUBE – Commento di Gabriele Pellizzaro e Simone Carraro

Domenica 7 gennaio 2024 – ore 18:00 – PalaDante di Trissino (VI)
HOCKEY TRISSINO – INDECO A.F.P. GIOVINAZZO
Arbitri: Cristiano Parolin di Bassano (VI) e Marcello Di Domenico di Correggio (RE)
DIRETTA YOUTUBE – Commento di Nicola Ciatti e Leonardo Galiotto

CAMPIONATO SERIE A1 – POSTICIPO 13a GIORNATA – GIOVEDI’ 4 GENNAIO 2024

4/1/24 ore 20:45TeamServiceCar H.R.C. MonzaCentro Porsche Firenze V.H.Forte1-5

CAMPIONATO SERIE A1 – 14a GIORNATA – SABATO 6 e DOMENICA 7 GENNAIO 2024

6/1/24 ore 20:45Telea Medical Sandrigo H.Why Sport H.C. Valdagno3-2
6/1/24 ore 20:45Engas H.VercelliTeamServiceCar H.R.C. Monza2-2
6/1/24 ore 20:45C.P. Grosseto 1951Ubroker H.Bassano 19542-2
6/1/24 ore 21:00Amatori Wasken LodiFollonica H.1952 
7/1/24 ore 18:00Centro Porsche Firenze V.H.ForteVenetaLab H.Breganze 
7/1/24 ore 18:00Tierre Chimica Montebello H.Gamma Innovation H.Sarzana 
7/1/24 ore 18:00Hockey TrissinoIndeco A.F.P. Giovinazzo 

CLASSIFICA GENERALE – http://hockeypista.fisr.it

#SquadraPuntiPartite GiocateDifferenza golUltime 3 gare
1Centro Porsche Firenze V.H.Forte361344S-V-V
2Hockey Trissino331341V-V-V
3Consorzio Maremmano Cave Follonica26148V-S-P
4Gamma Innovation H.Sarzana25132V-V-V
5Amatori Wasken Lodi251413V-P-P
6Edilfox C.P. Grosseto 195123147S-S-P
7Why Sport H.C. Valdagno22144V-P-S
8Telea Medical Sandrigo H.2014-4P-V-V
9Tierre Chimica Montebello H.1813-1V-S-V
10Ubroker H.Bassano 19541414-7P-S-P
11TeamServiceCar H.R.C. Monza1113-2S-V-S
12VenetaLab H.Breganze613-32V-S-S
13Indeco A.F.P. Giovinazzo413-50S-S-S
14Engas H.Vercelli000 

Engas Vercelli ritirato dal Campionato e retrocesso in Serie B

CLASSIFICA MARCATORI

Ambrosio (Forte) 29 goals
Cocco Giulio (Trissino) 23 goals
Banini Davide (Follonica) 23 goals
Mura (Giovinazzo) 19 goals
Olmos (Sarzana) 15 goals
Gavioli (Trissino) 15 goals

CAMPIONATO SERIE A1 – 15a GIORNATA – SABATO 13 e DOMENICA 14 GENNAIO 2024

13/1/24 ore 20:00Indeco A.F.P. GiovinazzoC.P. Grosseto 1951 
13/1/24 ore 20:45TeamServiceCar H.R.C. MonzaTierre Chimica Montebello H. 
13/1/24 ore 20:45Engas H.VercelliVenetaLab H.Breganze 
13/1/24 ore 20:45Follonica H.1952Telea Medical Sandrigo H. 
14/1/24 ore 18:00Gamma Innovation H.SarzanaAmatori Wasken Lodi 
14/1/24 ore 18:00Why Sport H.C. ValdagnoHockey Trissino 
14/1/24 ore 18:00Ubroker H.Bassano 1954Centro Porsche Firenze V.H.Forte 

CAMPIONATO ITALIANO SERIE A2  – 1a GIORNATA – Programma e arbitri

GIRONE A – Sabato 6 gennaio 2024 – ore 18:00 – PalaRoller di Montale Rangone (MO)
SYMBOL AMATORI MODENA 1945 – VENETALAB HOCKEY BREGANZE = 2-3 (1-1, 1-2)
Symbol Modena: Moncalieri, Capalbo, Tudela, Pochettino, Ehimi – Beato (C), Cunegatti, De Tommaso, Bozzetto C, Vaccari M – All. Scutece
VenetaLab Breganze: Tagliapietra Giu, Tagliapietra Gio, Battaglin, Barbieri E, Volpe – Scortegagna (C), Tagliapietra Ant, Costenaro C, Grazian, Battistin – All. Thiella
Marcatori: 1t: 5’07” Tagliapietra Gio (BRE), 6’32” Tudela (MOD) – 2t: 6’43” Volpe (BRE), 14’57” Tagliapietra Gio (BRE), 23’43” Pochettino (MOD)
Espulsioni: 2t: 10’36” Battaglin (2′) (BRE)

Arbitro: Donato Muaro di Salerno

GIRONE B – Sabato 6 gennaio 2024 – ore 19:00 – Tensostruttura di Matera
DECOM ROLLER MATERA – IREN FOLLONICA HOCKEY 1952 = 6-2 (4-1, 2-1)
Decom Roller Matera: El Haouzi (C), Santeramo, Piozzini, Gadaleta, Monticelli – Bigatti, Antezza G, Lapolla, Ferrara, Pigato – All. Antezza V
Iren Follonica: Grossi, Bracali, Mariotti J (C), Margheriti, Cabiddu – Fabbri, Galgani, Masini, Agresti, Maggi E – All. Polverini
Marcatori: 1t: 10’51” Cabiddu (FOL), 11’29” Monticelli (RM), 15’44” Gadaleta (rig) (RM), 16’00” Ferrara (RM), 16’20” Ferrara (RM) – 2t: 1’34” Mariotti J (FOL), 10’37” Bigatti (RM), 23’13” Ferrara (RM)
Espulsioni: 1t: 6’52” Grossi (2′) (FOL) – 2t: 6’19” Mariotti J (2′ e rosso) (FOL), 11’35” Bigatti (2′) (RM), 13’06” Bracali (2′) (FOL)

Arbitro: Joseph Silecchia di Giovinazzo (BA)

GIRONE B – Sabato 6 gennaio 2024 – ore 19:00 – Casa Mora di Castiglione della Pescaia (GR)
BLUE FACTOR HOCKEY CLUB CASTIGLIONE – FARMAE’ PUMAS ANCORA VIAREGGIO = 2-4 (0-2, 2-2)
Blue Factor Castiglione: Saitta M, Piro, Guarguaglini, Santoni, Brunelli L (C) – Montauti, Saitta A, Onori, Mantovani, Donnini – All. Brizzi
Farmaè Pumas Viareggio: Mechini, Pesavento M, Pezzini (C), Poletti Fr, Carrieri – Cardelli, Rugani, Pesavento G, Bottarelli, Dal Torrione – All. Bertolucci M
Marcatori: 1t: 16’10” Cardelli (PUM), 24’15” Carrieri (PUM) – 2t: 5’46” Guarguaglini (CAS), 11’29” Cardelli (PUM), 18’55” Brunelli (rig) (CAS), 19’35” Poletti Fr (PUM)
Espulsioni: 2t: 23’46” Brunelli L (rosso) (CAS)

Arbitro: Mauro Giangregorio di Giovinazzo (BA)

GIRONE A  – Sabato 6 gennaio 2024 – ore 20:45 – PalaSomaschini di Seregno (MB)
SEREGNO HOCKEY 2012 – DYADEMA HOCKEY ROLLER BASSANO = 3-3 (2-1, 1-2)
Seregno: Dimone, Fiazza, Tremolada L, Tremolada M, Chirino – Alberio (C), Febbo, Vaghi, Tessarolo, Reggio – All. Giaroni
Dyadema Roller Bassano: Dalla Valle M, Pelva (C), Marangoni, Zen, Rigon – Refosco, Tottene, Serraiotto, Biasini, Cecchetto – All. Nunes
Marcatori: 1t: 9’47” Tremolada M (SER), 15’07” Refosco (RBA), 21’40” Chirino (SER) – 2t:  1’30” Marangoni (RBA), 17’09” Tottene (tir.dir) (RBA), 18’33” Febbo (SER)
Espulsioni: 1t: 19’35” Fiazza (2′) (SER) – 2t: 15’41” Tessarolo (2′) (SER), 17’09” Allenatore (2′) (SER)

Arbitro: Matteo Fermi di Piacenza

GIRONE A – Sabato 6 gennaio 2024 – ore 20:45 – PalaCeccato di Thiene (VI)
HOCKEY THIENE – ROLLER HOCKEY SCANDIANO = 1-4 (0-1, 1-3)
Thiene: Comin, Poli, Ballardin, Conzato (C), Mandarini – Rigo A, Luotti, Dal Prà Pellizzari, Dalla Vecchia – All. Retis
Scandiano: Vecchi (C), Rocha, Barbieri L, Busani, Fontanesi – Cinquini E, Deinite, Ganassi, Raveggi – All. Cupisti
Marcatori: 1t: 0’12” Fontanesi (SCA) – 2t: 4’48” Deinite (PP) (SCA), 18’49” Rigo (SCA), 20’41” Busani (SCA), 24’39” Barbieri L (SCA)
Espulsioni: 2t: 4’25” Barbieri (2′) (SCA), 6’58” Deinite (2′) (SCA)

Arbitro: Davide Marcolin di Lusiana (VI)

GIRONE B – Sabato 6 gennaio 2024 – ore 20:45 – Sporting Center di Camaiore (LU)
ROTELLISTICA CAMAIORE – GAMMA INNOVATION HOCKEY SARZANA = 6-4 (5-0, 1-4)
Rot.Camaiore: Paoli, Ninci, Maremmani, Pardini, Alonso – Mattugini N, Brunelli E, Bellè, Gemignani N, Iacopi – All. Orlandi
Gamma Innovation Sarzana: Pettenuzzo, Pistelli (C), Perroni, Lavagetti, Tognacca – Ponti, Baldocchi, Tonelli, Stefanucci – All. Festa
Marcatori: 1t: 6’08” Maremmani (CAM), 14’14” Mattugini (CAM), 18’27” Pardini (CAM), 20’12” Pardini (CAM), 22’05” Gemignani (CAM) – 2t: 4’59” Tognacca (rig) (SAR), 18’03” Pistelli (SAR), 20’07” Tognacca (SAR), 21’07” Gemignani (CAM), 24’17” Perroni (PP) (SAR)
Espulsioni: 2t: 16’23” Alonso (2′) (CAM), 17’29” Maremmani (2′) (CAM), 23’40” Ninci (2′) (CAM), 24’46” Perroni (2′) (SAR)

Arbitro: Roberto Toti di Salerno

GIRONE B – Sabato 6 gennaio 2024 – ore 21:00 – PalaBarsacchi di Viareggio (LU)
CENTRO GIOVANI CALCIATORI VIAREGGIO – CAMPOLONGO HOSPITAL ROLLER SALERNO = 7-0 (4-0, 3-0)
CGC Viareggio: Gomez, Rosi, Muglia, D’Anna (C), Gemignani A – Puccinelli, Palla, Falaschi, Balistreri, Torre – All. Biancucci
Campolongo Hospital Salerno: Marrazzo, Giudice Giu (C), Sabetta, Fontan – Ferrari, Durante, Navarra – All. Giudice M
Marcatori: 1t: 3’52” D’Anna (CGC), 9’19” Muglia (rig) (CGC), 22’51” D’Anna (CGC), 23’45” Muglia (tir.dir) (CGC) – 2t: 4’18” Muglia (CGC), 7’43” Muglia (PP) (CGC), 13’50” D’Anna (CGC)
Espulsioni: 1t: 23’45” Durante (2′) (SAL) – 2t: 0’53” Puccinelli (2′) (CGC), 5’55” Rosi (2′) (CGC)
Arbitro: Matteo Righetti di Sarzana (SP)


GIRONE B – Domenica 7 gennaio 2024 – ore 15:00 – PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
VERSILIA HOCKEY FORTE – STARTIT RIZZO COSTRUZIONI PRATO 1954
Arbitro: Daniele Moretti di Follonica (GR)
DIRETTA YOUTUBE – Commento di Fabrizio Ercolini

GIRONE B – Domenica 7 gennaio 2024 – ore 18:00 – Palasport Comunale di Sandrigo (VI)
TELEA MEDICAL SANDRIGO HOCKEY – TR AZZURRA HOCKEY NOVARA
Arbitro: Francesco De Palma di Giovinazzo (BA)
DIRETTA YOUTUBE – Commento di Constantino Santoro

GIRONE A – Domenica 7 gennaio 2024 – ore 18:00 – Palasport Dorando Pietri di Correggio (RE)
BDL MINIMOTOR CORREGGIO HOCKEY – HOCKEY CLUB MONTECCHIO PRECALCINO 
Arbitro: Giacomo Vischio di Thiene (VI)
DIRETTA YOUTUBE – Commento di Francesco Ferrari
 

CAMPIONATO ITALIANO SERIE A2 – 1a GIORNATA – SABATO 6 E DOMENICA 7 GENNAIO 2024

GIRONE A

6/1/24 ore 18:00Symbol Amatori ModenaVenetaLaB Breganze H. 
6/1/24 ore 20:45Seregno HockeyDyadema Roller Bassano 
6/1/24 ore 20:45Hockey ThieneRH Scandiano 
7/1/24 ore 18:00BDL Minimotor CorreggioHC Montecchio Precalcino 
7/1/24 ore 18:00Telea Medical Sandrigo H.Azzurra Novara 


GIRONE B

6/1/24 ore 19:00Blue Factor CastiglioneFarmaè Pumas Viareggio 
6/1/24 ore 20:45Rotellistica CamaioreGamma Innovation Sarzana 
6/1/24 ore 21:00CGC ViareggioCampolongo Hosp. R.Salerno 
7/1/24 ore 15:00Versilia HockeyForteStartit Rizzo Costruzioni Prato 
6/1/24 ore 19:00Decom Roller MateraIren Follonica Hockey 

Related Articles

ULTIMI ARTICOLI