19.2 C
Comune di Viareggio
giovedì, Settembre 29, 2022

Liberazione, la Fiaccolata della Pace ha unito Sant’Anna a Marignana. Concorso nelle scuole: ecco tutti gli studenti premiati

La notte scorsa, la 30esima edizione della Fiaccolata della Pace ha unito, come da tradizione, Sant’Anna di Stazzema e il paese di Marignana nelle celebrazioni della Festa della Liberazione e nella memoria di quello che è stata la fine della dominazione nazifascista in Italia.

A seguire si è celebrata presso la chiesa di Marignana la Santa Messa, con l’accompagnamento della Cappella Gasparini, e la deposizione di una corona di alloro al monumento ai Caduti con l’esibizione della Filarmonica Puccini. “Una serata di memoria, fratellanza e gratitudine, che ha visto la presenza di tutte le massime autorità dell’Amministrazione comunale”, è il commento dell’ente camaiorese.

Inoltre sono stati ufficializzati i vincitori dell’edizione 2022 del “XXV aprile a Marignana”, il concorso aperto a tutte le scuole della Provincia di Lucca per celebrare la Giornata della Liberazione. “Quella di quest’anno – si legge in un post del Comune di Camaiore – è stata una manifestazione che ha riscosso un notevole successo, richiamando ben 68 classi alla partecipazione. Un numero che non veniva raggiunto da diversi anni”. Il tema a cui i partecipanti dovevano ispirarsi era legato all’art. 3 della nostra Costituzione, il quale recita che “tutti i cittadini hanno pari dignità sociale e sono eguali davanti alla legge”. Ecco tutti i vincitori.

CONCORSO PER LOGOTIPO DEL MANIFESTO

Vince Marta Cercenà (3^E “S.M. PISTELLI” – I.C. CAMAIORE 1°)

CONCORSO PER IL LOGOTIPO DELLA MAGLIETTA

Vince Maia Giusti Pardini (2^A S.M. ROSSO S. SECONDO – I.C. CAMAIORE 3°)

CONCORSO PER PROF. CLAUDIO MARCHETTI

Vince Lara Bellatalla (5^BL – Liceo Artistico “Lazzeri/Stagi” Pietrasanta)

PREMI di CLASSE SCUOLA INFANZIA CONCORSO LOGOTIPI MANIFESTO/MAGLIETTA e IMMAGINI, PAROLE E MUSICA

• SCUOLA DELL’INFANZIA “ BORGO 1 ” I.C. TORRE DEL LAGO

• SEZIONE LOGOTIPO MANIFESTO/MAGLIETTA “Sul tema del concorso”

• SEZIONE GRAFICO-PITTORICA – N° 3 SEZIONI – Vari lavori individuali ”LA PACE”

• SCUOLA DELL’INFANZIA “ MARIGNANA ” – I.C. CAMAIORE 1°

• SEZIONE GRAFICO-PITTORICA – N° 2 SEZIONI – N° 1 CARTELLONE: “SPECCHI AMiCI”

• SCUOLA DELL’INFANZIA “ ARCOBALENO ” – I.C. CAMAIORE 1°

• SEZIONE GRAFICO-PITTORICA: N° 6 SEZIONI(A/B/C/D/E/F) – LAVORO TRIDIMENSIONALE “NONNO MANDELA E L’ALBERO DELLA LIBERTA’”

• SCUOLA DELL’INFANZIA “ ORBICCIANO” – I.C. CAMAIORE 1°

• SEZIONE GRAFICO-PITTORICA: N° 1 SEZIONI – N° 1 CARTELLONE: “VOLTIAMO PAGINA”

• SCUOLA DELL’INFANZIA “ VADO” – I.C. CAMAIORE 3°

• SEZIONE GRAFICO-PITTORICA: N° 2 SEZIONI – LAVORO TRIDIMENSIONALE: “SOPRA TUTTI I POPOLI…. LE ALI PREZIOSE DELLA LIBERTA’”

PREMIATI INOLTRE PER IL BOZZETTO DEL MANIFESTO E MAGLIETTA

PREMI SINGOLI

• MARCUCCETTI DANIELE (CL. 4^ AAG – Liceo Artistico “Lazzeri/Stagi” Pietrasanta)

• STANISLAWSKA OLIWIA (CL. 3^AGA – Liceo Artistico “Lazzeri/Stagi” Pietrasanta)

• PIAGENTINI GIADA (CL. 3^AGA – Liceo Artistico “Lazzeri/Stagi” Pietrasanta)

• SANI MIRCO (CL. 3^AGA – Liceo Artistico “Lazzeri/Stagi” Pietrasanta)

• TASCIO MARCO (CL. 3^AGA – Liceo Artistico “Lazzeri/Stagi” Pietrasanta)

• FALORNI GINEVRA (CL 3^A – S. M. Rosso S. Secondo – I.C. Camaiore 3°)

• DEL CHIARO ASIA (CL 2^C – S. M. Rosso S. Secondo – I.C. Camaiore 3°)

• BARSOTTI SAMUEL (CL 3^E – S. M. Pistelli – I.C. Camaiore 1°)

PREMIATI INOLTRE PER IL CONCORSO PER PROF. MARCHETTI CLAUDIO

PREMI SINGOLI

• ORLANDI SARA (CL. 5^BL – Liceo Artistico “Lazzeri/Stagi” Pietrasanta)

• LA PIANO ELISA (CL. 5^BL – Liceo Artistico “Lazzeri/Stagi” Pietrasanta)

• MANCINI SOFIA (CL. 5^BL – Liceo Artistico “Lazzeri/Stagi” Pietrasanta)

PREMIATI PER LA PARTECIPAZIONE AL CONCORSO IMMAGINI, PAROLE E MUSICA

PREMI SINGOLI IMMAGINI

• PARDINI GIORGIA (CL 2^B – S. M. Pistelli – I.C. Camaiore 1°)

• DUCCINI ALICE (CL 2^B – S. M. Pistelli – I.C. Camaiore 1°)

• DATI LETIZIA (CL 2^C – S. M. Pistelli – I.C. Camaiore 1°)

• MENCARINI ALESSIO (CL 2^D – S. M. Pistelli – I.C. Camaiore 1°)

• SOLE IRENE (Cl. 3^B – Scuola Primaria “Gasparini” – I.C. Camaiore 3°)

• PIERUCCI MATILDE (Cl. 3^C – Scuola Primaria “Gasparini” – I.C. Camaiore 3°)

• CENCETTI ANNA (CL 5^A – Don Renzo Gori – “Pieve”- I.C. Camaiore 1°)

• PANCONI AURORA (Sez. A Scuola Infanzia “Borgo 1°” I.C. Torre del Lago)

• CIZMJA DENISE (Sez. A Scuola Infanzia “Borgo 1°” I.C. Torre del Lago)

• VALDETTARO CRISTIAN (Sez. B Scuola Infanzia “Borgo 1°” I.C. Torre del Lago)

• IPPOLITO MARIA (Sez. C Scuola Infanzia “Borgo 1°” I.C. Torre del Lago)

• PICCHI CLAUDIO (Sez. C Scuola Infanzia “Borgo 1°” I.C. Torre del Lago)

• BERTOLUCCI ANDREA (Sez. C Scuola Infanzia “Borgo 1°” I.C. Torre del Lago)

PREMI SINGOLI PAROLE (Ricerche e Riflessioni sulla Resistenza)

• BACCI BIANCA (Cl. 3^DL – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Gustavo Rontami”)

• SCARPETTA DORA (Cl. 3^DL – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Didala Ghilarducci”)

• FRATI ANNA LIDA (Cl. 3^DL – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Pensieri resistenti: Socrate”)

• PAOLICCHI EMMA (Cl. 3^DL – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Marignana le diverse anime della resistenza” e “Ruolo della donna nella Resistenza”)

• PICARDI GIADA (Cl. 3^DL – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “La linea Gotica”)

• DEL CARLO AURORA (Cl. 3^DL – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Genny Bibolotti”)

• PARDINI LUCREZIA (Cl. 3^DL – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Manfredo Martini”)

• LUGARI LUISANNA M. (Cl. 3^DL – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Vera Vassalle”)

• TARCHI DOMENICO (Cl. 3^CU – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Canzone Inedita”)

• SILICANI CHIARA (Cl. 4^BL – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Pensieri resistenti: Giordano Bruno”)

• VIVIANI MASSIMO (Cl. 4^BL – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Pensieri resistenti: Giordano Bruno”)

• VECOLI MICHELLE (Cl. 5^ASU – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Riflesso Del Mondo”)

• LUNARDINI ELISA (Cl. 5^BSU – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Gian Carlo Taddei”)

• GALLETTI ALICE (Cl. 5^BSU – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Pensieri resistenti: La Rosa Bianca”)

• LAMPITELLI MARIA GIULIA (Cl. 5^BSU – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Persecuzione Ebrei”)

• LUCCHINI ANASTASIA (Cl. 5^BSU – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “L’ora delle scelte in Toscana”)

• IPPOLITO FABIOLA (Cl. 5^BSU – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Marcello Garosi”)

• BARTELLONI GIULIA (Cl. 5^BSU – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Perché Sant’Anna”)

• MARTINELLI LAURA (Cl. 5^BSU – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Ricordi di una sfollata”)

• MALFATTI GIADA (Cl. 5^BSU – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Gino Lombardi e i Cacciatori delle Apuane”)

• BIANCHI JUDITH (Cl. 5^BSU – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Radio Rosa e Vera Vassalle”)

• CALZOLARI ROSALINDA (Cl. 5^BSU – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Amos Paoli”)

• BATTAGLIA SONIA (Cl. 5^BSU – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Formazione Marcello Garosi”)

• CIPRIANI ALICE (Cl. 5^BSU – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Formazione Marcello Garosi”)

• TIZZA CAROLA C. (Cl. 5^BSU – Liceo ”I.I.S. Chini” Lido di Camaiore, Ricerca/Riflessioni su “Canzone oltre il ponte”)

SCUOLE PREMIATI PER I LAVORI DELLE VARIE CLASSI

• SCUOLA PRIMARIA “FRATI” CLASSE 5^A – I.C. CAMAIORE 3°

• N° 1 CARTELLONE: “Tutto quello che chiedono è di dare una possibilità alla pace”

• SCUOLA PRIMARIA “Don Renzo Gori “ PIEVE “ – I.C. CAMAIORE 1°

• CLASSE 2^A, PARTECIPAZIONE SEZ. PAROLE E IMMAGINI – N° 1 CARTELLONE: “OGNI FIORE HA IL SUO COLORE, OGNI FIORE HA LA SUA IDENTITÀ”

• CLASSE 3^A, PARTECIPAZIONE SEZ. PAROLE E IMMAGINI – N° 1 CARTELLONE: “SOLO CON LE ALI DELL’AMORE SUPEREREMO OGNI FORMA DI INCOMPRENSIONE”

• CLASSE 4^A, PARTECIPAZIONE SEZ. PAROLE E IMMAGINI – N° 2 CARTELLONE: “L’AMORE SCALDA IL CUORE…..”

• CLASSE 5^A, PARTECIPAZIONE SEZ. PAROLE E IMMAGINI – N° 4 CARTELLONI: “SIAMO TUTTI UGUALI”

• SCUOLA PRIMARIA “S. DOROTEA” – VIAREGGIO

• CLASSE 3^A, PARTECIPAZIONE SEZ. PAROLE E IMMAGINI – N° 1 CARTELLONE: “ARTICOLO 3” LIBERI E UGUALI

• CLASSE 4^A, PARTECIPAZIONE SEZ. PAROLE E IMMAGINI – N° 1 CARTELLONE: “SIAMO TUTTI UGUALI”

• CLASSE 5^A, PARTECIPAZIONE SEZ. PAROLE E IMMAGINI – N° 1 CARTELLONE: “IL PALAZZO DELL’UGUAGLIANZA”

• SCUOLA PRIMARIA “F. GASPARINI” CAPEZZANO PIANORE – I.C. CAMAIORE 3°

CLASSI – SEZIONE GRAFICO-PITTORICA

• 1^A – N° 1 CARTELLONE “COME PETALI NEL PRATO DELLA VITA”

• 1^B/C – N° 2 CARTELLONI “LA DANZA DELLA LIBERTA’ ”

• 1^B – Ha partecipato anche al concorso LOGOTIPO MANIFESTO/MAGLIETTA “Sul tema del concorso”

• 2^A – N° 2 CARTELLONI: “UGUALI MA DIVERSI”. Ha partecipato anche al concorso “LOGOTIPO MANIFESTO/MAGLIETTA “Sul tema del concorso”

• 2^B – “L’AQUILONE DELLA PACE”. Ha partecipato anche al concorso “LOGOTIPO MANIFESTO/MAGLIETTA “Sul tema del concorso”

• 2^C – “IL LAP BOOK DELLA PACE”. Ha partecipato anche al concorso “LOGOTIPO MANIFESTO/MAGLIETTA “Sul tema del concorso”

• 3^A – N° 1 CARTELLONE: “SOLO CON LE ALI DELL’AMORE SUPEREREMO OGNI FORMA DI INCOMPRENSIONE”, VIDEO: “IMMAGINA I CONFINI CHE SI CANCELLANO”

• 3^B – LIBRO DI DISEGNI: “ARTICOLO 3 SIAMO TUTTI UGUALI”

• 3^C – LIBRO DI DISEGNI: “ARTICOLO 3 SIAMO TUTTI UGUALI”

• 4^A – N° 1 CARTELLONE: “HO UN SOGNO”

• 4^B/C – N° 3 CARTELLONI: “ARTICOLO 3 – NO WAR PACE NEL MONDO”

• 5^A – N° 5 CARTELLONI: “L’AMORE E’ L’AMICIZIA MIGLIORE” / ”RISPETTO”

• 5^B – N° 5 CARTELLONE: “ESSERI TUTTI UGUALI OGNUNO DI NOI è SPECIALE”

• 5^C – Ha partecipato al concorso “LOGOTIPO MANIFESTO/MAGLIETTA “Sul tema del concorso”

• SCUOLA PRIMARIA “TABARRANI” – I.C. CAMAIORE 1°

CLASSI – SEZIONE GRAFICO-PITTORICA

• 4^B – N° 1 CARTELLONE a COLLAGE: “SIAMO TUTTI UGUALI NESSUNO DIVERSO“

• 4^C – N° 4 CARTELLONI a COLLAGE: “INSIEME TUTTI UGUALI”

• 5^B – N° 4 CARTELLONI a COLLAGE: “L’AMORE È UNIVERSALE ART. 8, 13, 21“

• 5^C – N° 4 CARTELLONI a COLLAGE: “SIAMO TUTTI UGUALI”

• SCUOLA MEDIA “PISTELLI” – I.C. CAMAIORE 1°

CLASSI – SEZIONE GRAFICO-PITTORICA

• 2^B – N° 3 CARTELLONI a COLLAGE: “ARTICOLO 3 DELLA COSTITUZIONE”

• 2^C/D – DISEGNI INDIVIDUALI DI VARI ALUNNI.

• Ha partecipato al concorso “LOGOTIPO MANIFESTO/MAGLIETTA “Sul tema del concorso” con le CLASSI: 1^A – 1^E – 2^A – 2^E – 3^A – 3^E

• Ha partecipato al concorso “PAROLE E IMMAGINI “Sul tema del concorso” con le CLASSI: 1^A/B/C – 2^A/B/C – 3^A/B/C/D

• SCUOLA MEDIA “ROSSO SAN SECONDO” – I.C. CAMAIORE 3°

• Ha partecipato al concorso “LOGOTIPO MANIFESTO/MAGLIETTA “Sul tema del concorso” con le CLASSI: 1^A/B/C – 2^A/B/C – 3^A/B/C

• LICEO ARTISTICO “I.I.S LAZZERI / STAGI” – PIETRASANTA

• Ha partecipato al concorso “LOGOTIPO MANIFESTO/MAGLIETTA “Sul tema del concorso” con le CLASSI: 1^AL – 3^AGA – 3^CL – 4^AAG – 5^AL – 5^BL

• Ha partecipato al concorso Prof. CLAUDIO MARCHETTI “Sul tema del concorso” con le CLASSI : 5^AL – 5^BL

• LICEO “I.I.S. CHINI LIDO” DI CAMAIORE

• CLASSE 3^CU – VIDEO COMMEMORATIVO ”DIDALA GHILARDUCCI”

• CLASSE 3^DL – RICERCHE SULLA RESISTENZA IN VERSILIA

• CLASSE 4^BL – RICERCHE SULLA RESISTENZA IN VERSILIA• CLASSE 5^BSU – RICERCHE SULLA RESISTENZA IN VERSILIA

• CLASSE 5^ASU – RACCONTO STORICO ”IL RIFLESSO DEL MONDO”

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

ULTIMI ARTICOLI