9.3 C
Comune di Viareggio
lunedì, Marzo 4, 2024

Forte e Trissino allungano: ora sono a +8 sul Sarzana, nuova terza. 16 gol al Breganze. In A2 pareggio dei rossoblu

Due grandi inizi d’anno per le due regine del Campionato di Serie A1 che ha visto le domenica sera le affermazioni chiare e nette dier Centro Porsche Firenze Versilia Hockey Forte Hockey Trissino. I rossoblu si impongono con la più larga vittoria della stagione, firmando un clamoroso 16-0 contro il rinnovato VenetaLab Breganze, ma ancora troppo un cantiere aperto per impensierire un determinato team in testa alla classifica. Quattro le reti di Ambrosio che vola a 33 reti e le 3 di un ispiratissimo Compagno, due per Gil, Cinquini, Rossi e Torner. Nettamente meglio l’Indeco AFP Giovinazzo che, malgrado il rinnovamento, riesce a contenere un Trissino sempre preciso, ma non riuscendo a concretizzare. Due le reti per Cocco, una per Garcia, Gavioli ed il giovanissimo Gioele Piccoli. 

Alle loro spalle uno spiccato equilibrio visto anche ieri nell’altra gara tra Montebello e Sarzana. La spunta la Gamma Innovation Sarzana con i due tiri diretti messi a segno dall’argentino Ortiz che decidono la gara dal 2-2 al 2-4 nel secondo tempo. La Tierre Chimica Montebello ci prova con Lombardi e Cardoso ma non riesce a recuperare il pareggio nel finale, scivolando al nono posto, una in meno della fine del 2023.

- Advertisement -

Giovedì l’appuntamento in WSE Champions League per Forte, Trissino e Lodi: tra le mura amiche rispettivamente contro gli spagnoli del Liceo ed i portoghesi del Tomar (Diretta FISR) e contro i portoghesi dell’Oliveirense. Per tutte e tre obbligo di vittoria alla terza gara della stagione regolare, mentre il Campionato ritorna sabato e domenica prossimi con i big matches Sarzana-Lodi, Valdagno-Trissino e Bassano-Forte.

Campionato di Serie A2

Se il buongiorno si vede dal mattino, nel Girone A della Serie A2, si prospetta un equilibrio ancora più spiccato delle previsioni. Le due cadute casalinghe di Symbol Modena e Hockey Thiene, due tra le quattro migliori squadre viste in Coppa Italia gironi centro-nord, rimettono sempre di più in discussione il ruolo di leadership. I gialloblu perdono 3-2 da un VenetaLab Breganze più preciso sottoporta, nonostante la differenza d’età era piuttosto netta a favore dei modenesi (doppietta dell’azzurrino Giovanni Tagliapietra). Anche lo Scandiano è stato decisamente più focalizzato in attacco alla prima uscita, firmando un pesante 4-1 in casa det Thiene, realizzando quattro reti con quattro marcatori diversi, proprio come un anno fa, tra cui la rete del rientrante Deinite.

Finisce solo in pareggio (3-3) la gara tra Seregno e Dyadema Roller Bassano, un bel braccio di ferro, impattato da tre ventenni brianzoli, nonostante i vicentini siano stati più dinamici. La BDL Minimotor Correggio riesce ad impattare all’ultimo secondo, una partita complicata messa in pista dal Montecchio Precalcino. I vicentini vanno in vantaggio per due volte con due reti di Marchetti ma il gol in extremis di Menendez ha distrutto l’obiettivo della prima vittoria. La TR Azzurra Novara inizia bene il suo Campionato, vincendo 3-1 in casa del Sandrigo, grazie ai colpi sottomisura dell’argentino Ortiz (doppietta).

Diversa la storia nel Girone B: le tre favorite in tre scontri casalinghi non sbagliano la prima, mentre per il Blue Factor Castiglione è stata indigesta la fluidità del gioco della Farmaè Pumas Viareggio che conquista tre punti pesanti in Maremma (doppietta del 18enne Cardelli). Tre punti per i viareggini ma anche tre punti per altre due toscane. Il CGC Viareggio piega nettamente la Campolongo Hospital Roller Salerno per 7-0: non basta la zona campana per contenere un CGC più prestante, firmando poi la vittoria con le quattro reti di Muglia e tre di D’Anna. Rotellistica Camaiore risponde col 6-4 sulla Gamma Innovation Sarzana, in un match dominato sin dal primo tempo per 5-0 ma poi subendo la mini-rimonta dei rossoneri. Risponde con una prestazione d’attacco anche la Decom Roller Matera, grazie al rotondo 6-2 all’Iren Follonica e la tripletta del 18enne Ferrara. Ultime tre gare domani per incamerare i primi tre punti dell’anno, a partire dalle ore 18 insieme alle tre gare di A1.

Braccio di ferro tra Versilia Hockey Forte e Startit Rizzo Prato, braccio di ferro finito in pareggio. Lo scatenato Baldesi (quattro reti) tiene a galla il Prato, nonostante i tre vantaggi del Forte (doppietta per il 19enne Giovannelli Tommaso).

Sabato e domenica la seconda giornata dove è programmata subito una di quelle sfide molto importanti per le prime posizioni, soprattutto alla luce dei risultati dei primi 50 minuti: TR Novara e Symbol Modena e Farmaè Pumas e CGC Viareggio. 

Guarguagini (Blue Factor Castiglione) e Pezzini (Farmè Pumas Ancora Viareggio) – Credit Photo HC Castiglione

CAMPIONATO SERIE A1 – 14a GIORNATA – Note tecniche

Sabato 6 gennaio 2024 – ore 20:45 – Palasport Comunale di Sandrigo (VI)
TELEA MEDICAL SANDRIGO HOCKEY – WHY SPORT HOCKEY CLUB VALDAGNO = 3-2 (1-0, 2-2)
Telea Medical Sandrigo: Bridge, Miguelez, Ardit, Ghirardello, Moyano – Brendolin, Lazzarotto, Poletto (C), Schiavo, Cocco C – All. Mendo
Why Sport Valdagno: Bovo, Borregan, Giuliani, Garcia E, Diquigiovanni – Vega, Motaran (C), Crocco N, Tomba, Cunegatti – All. Chiarello
Marcatori: 1t: 16’33” Miguelez (SAN) – 2t: 3’16” Crocco N (VAL), 6’08” Brendolin (tir.dir) (SAN), 15’57” Ardit (SAN), 16’58” Borregan (VAL)
Espulsioni: 2t: 6’08” Garcia E (2′) (VAL)

Arbitri: Filippo Fronte di Novara e Luca Molli di Viareggio (LU)

Sabato 6 gennaio 2024 – ore 20:45 – Pista Mario Parri di Grosseto
EDILFOX CIRCOLO PATTINATORI GROSSETO 1951 – UBROKER HOKCEY BASSANO 1954 = 2-2 (1-0, 1-2)
Edilfox Grosseto: Catala, De Oro, Franchi, Saavedra, Paghi – Rodriguez, Thiel, Cabella, Cardella, Sassetti – All. Achilli
Ubroker Bassano: Veludo (C), Amato, Silva I, Pozzato, Guimaraes – Barbieri N, Baggio, Sgaria G, Geremia, Bertuzzo – All. Zonta
Marcatori: 1t: 21’04” Saavedra (tir.dir) (GRO) – 2t: 1’41” Guimaraes (BAS), 4’49” Thiel (GRO), 6’57” Amato (BAS)
Espulsioni: 1t: 21’04” Amato (2′) (BAS) – 2t: 20’12” Cabella (2′) (GRO) e Baggio (2′) (BAS)

Arbitri: Matteo Galoppi di Follonica (GR) ed Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)

Sabato 6 gennaio 2024 – ore 21:99 – PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI – CONSORZIO MAREMMANO CAVE FOLLONICA HOCKEY 1952 = 2-2 (0-0, 2-2)
Amatori Wasken Lodi: Grimalt (C), Antonioni, Najera, Faccin, Giovannetti – Fernandes, Fantozzi, Nadini, Bozzetto L, Porchera – All. Bresciani
Cons.Maremmano Cave Follonica: Barozzi, Montigel, Pagnini M, Banini D, Banini F – Pagnini F (C), Buralli, Bonarelli, Maldini, Mugnaini – All. Silva S
Marcatori: 2t: 0’38” Antonioni (LOD), 1’58” Banini D (tir.dir) (FOL), 16’32” Najera (LOD), 21’37” Banini D (FOL)

Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Simone Brambilla di Agrate Brianza (MB)

Domenica 7 gennaio 2024 – ore 18:00 – PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
CENTRO PORSCHE FIRENZE VERSILIA HOCKEY FORTE – VENETALAB HOCKEY BREGANZE = 16-0 (7-0, 9-0)
Centro Porsche Firenze VH Forte: Gnata (C), Compagno, Galbas, Ipinazar F, Ambrosio – Torner, Cinquini, Gil, Rossi, Taiti – All. Bertolucci A
VenetaLab Breganze: Verona, Dal Santo, Posito, Tataranni, Torres – Cocco M (C), Agostini, Battaglin, Volpe, Tagliapietra Giu – All. Crudeli
Marcatori: 1t: 2’32” Compagno (PP) (FDM), 6’13” Ambrosio (FDM), 7’24” Ambrosio (FDM), 11’17” Ipinazar (FDM), 13’04” Gil (FDM), 21’25” Ambrosio (FDM), 24’19” Cinquini (FDM) – 2t: 3’33” Rossi (FDM), 7’08” Torner (FDM), 8’50” Compagno (FDM), 10’14” Compagno (FDM), 11’52” Gil (FDM), 18’05” Torner (FDM), 18’22” Cinquini (FDM), 19’57” Rossi (FDM), 20’54” Rossi (FDM)
Espulsioni: 1t: 1’30” Dal Santo (2′) (BRE), 14’28” Cinquini (2′) (FDM), 15’22” Torner (2′) (FDM) – 2t: 17’15” Posito (2′) (BRE), 23’09” Gil (2′) (FDM)

Arbitri: Andrea Davoli di Modena e Domenico D’Alessandro di Viareggio (LU)

Domenica 7 gennaio 2024 – ore 18:00 – Palasport Comunale di Montebello Vicentino (VI)
TIERRE CHIMICA MONTEBELLO HOCKEY – GAMMA INNOVATION HOCKEY SARZANA = 3-4 (2-2, 1-2)
Tierre Chimica Montebello: Carrion, Ipinazar P (C), Peripolli, Lombardi, Cardoso – Loguercio, Bolla, Rossi, Iselle, Nardi – All. Zini
Gamma Innovation Sarzana: Corona, Garcia J, Borsi (C), Ortiz, De Rinaldis F – Olmos, Illuzzi, Festa, Tognacca, Venè – All. De Rinaldis P
Marcatori: 1t: 1’04” Ortiz (SAR), 9’59” Borsi (SAR), 10’22” Cardoso (MNT), 21’27” Ipinazar P (MNT) – 2t: 13’54” Ortiz (tir.dir) (SAR), 15’40” Ortiz (tir.dir) (SAR), 16’17” Lombardi (rig) (MNT)
Espulsioni: 1t: 18’07” Festa (2′) (SAR) – 2t: 13’54” Ipinazar P (2′) (MNT)

Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Vincenzo Marinelli di Giovinazzo (BA)

Domenica 7 gennaio 2024 – ore 18:00 – PalaDante di Trissino (VI)
HOCKEY TRISSINO – INDECO A.F.P. GIOVINAZZO = 5-0 (3-0, 2-0)
Trissino: Sgaria B, Malagoli, Cocco G (C), Garcia R, Gavioli – Mendez, Neves, Piccoli Gio, Piccoli Giu, Zampoli – all. Sousa
Indeco AFP Giovinazzo: Belgiovine, Le berre (C), De Bari, Mattugini, Rubio – Mura, Colamaria, Mezzina, Turturro, Dangelico – All. Marzella
Marcatori: 1t: 6’53” Garcia R (TRI), 19’03” Cocco (TRI), 20’04” Cocco (tir.dir) (TRI) – 2t: 0’43” Piccoli Gio (TRI), 6’00” Gavioli (TRI)
Espulsioni: 1t: 20’04” Rubio (2′) (AFP) – 2t: 10’34” Malagoli (2′) (TRI)
Arbitri: Cristiano Parolin di Bassano (VI) e Marcello Di Domenico di Correggio (RE)

CAMPIONATO SERIE A1 – POSTICIPO 13a GIORNATA – GIOVEDI’ 4 GENNAIO 2024

4/1/24 ore 20:45TeamServiceCar H.R.C. MonzaCentro Porsche Firenze V.H.Forte1-5

CAMPIONATO SERIE A1 – 14a GIORNATA – SABATO 6 e DOMENICA 7 GENNAIO 2024

6/1/24 ore 20:45Telea Medical Sandrigo H.Why Sport H.C. Valdagno3-2
6/1/24 ore 20:45Engas H.VercelliTeamServiceCar H.R.C. Monza0-10
6/1/24 ore 20:45C.P. Grosseto 1951Ubroker H.Bassano 19542-2
6/1/24 ore 21:00Amatori Wasken LodiFollonica H.19522.2
7/1/24 ore 18:00Centro Porsche Firenze V.H.ForteVenetaLab H.Breganze16-0
7/1/24 ore 18:00Tierre Chimica Montebello H.Gamma Innovation H.Sarzana3-4
7/1/24 ore 18:00Hockey TrissinoIndeco A.F.P. Giovinazzo5-0

CLASSIFICA GENERALE – http://hockeypista.fisr.it

#SquadraPuntiPartite GiocateDifferenza golUltime 3 gare
1Centro Porsche Firenze V.H.Forte391460V-V-V
2Hockey Trissino361446V-V-V
3Gamma Innovation H.Sarzana28143V-V-V
4Consorzio Maremmano Cave Follonica26148V-S-P
5Amatori Wasken Lodi251413V-P-P
6Edilfox C.P. Grosseto 195123147S-S-P
7Why Sport H.C. Valdagno22144V-P-S
8Telea Medical Sandrigo H.2014-4P-V-V
9Tierre Chimica Montebello H.1814-2S-V-S
10Ubroker H.Bassano 19541414-7P-S-P
11TeamServiceCar H.R.C. Monza11138S-V-S
12VenetaLab H.Breganze614-48S-S-S
13Indeco A.F.P. Giovinazzo414-55S-S-S
14Engas H.Vercelli000 

Engas Vercelli ritirato dal Campionato e retrocesso in Serie B

CLASSIFICA MARCATORI

Ambrosio (Forte) 33 goals
Cocco Giulio (Trissino) 25 goals
Banini Davide (Follonica) 23 goals
Mura (Giovinazzo) 19 goals
Gavioli (Trissino) 16 goals
Olmos (Sarzana) 15 goals

CAMPIONATO SERIE A1 – 15a GIORNATA – SABATO 13 e DOMENICA 14 GENNAIO 2024

13/1/24 ore 20:00Indeco A.F.P. GiovinazzoC.P. Grosseto 1951 
13/1/24 ore 20:45TeamServiceCar H.R.C. MonzaTierre Chimica Montebello H. 
13/1/24 ore 20:45Engas H.VercelliVenetaLab H.Breganze 
13/1/24 ore 20:45Follonica H.1952Telea Medical Sandrigo H. 
14/1/24 ore 18:00Gamma Innovation H.SarzanaAmatori Wasken Lodi 
14/1/24 ore 18:00Why Sport H.C. ValdagnoHockey Trissino 
14/1/24 ore 18:00Ubroker H.Bassano 1954Centro Porsche Firenze V.H.Forte 

CAMPIONATO ITALIANO SERIE A2  – 1a GIORNATA – Programma e arbitri

GIRONE A – Sabato 6 gennaio 2024 – ore 18:00 – PalaRoller di Montale Rangone (MO)
SYMBOL AMATORI MODENA 1945 – VENETALAB HOCKEY BREGANZE = 2-3 (1-1, 1-2)
Symbol Modena: Moncalieri, Capalbo, Tudela, Pochettino, Ehimi – Beato (C), Cunegatti, De Tommaso, Bozzetto C, Vaccari M – All. Scutece
VenetaLab Breganze: Tagliapietra Giu, Tagliapietra Gio, Battaglin, Barbieri E, Volpe – Scortegagna (C), Tagliapietra Ant, Costenaro C, Grazian, Battistin – All. Thiella
Marcatori: 1t: 5’07” Tagliapietra Gio (BRE), 6’32” Tudela (MOD) – 2t: 6’43” Volpe (BRE), 14’57” Tagliapietra Gio (BRE), 23’43” Pochettino (MOD)
Espulsioni: 2t: 10’36” Battaglin (2′) (BRE)

Arbitro: Donato Muaro di Salerno

GIRONE B – Sabato 6 gennaio 2024 – ore 19:00 – Tensostruttura di Matera
DECOM ROLLER MATERA – IREN FOLLONICA HOCKEY 1952 = 6-2 (4-1, 2-1)
Decom Roller Matera: El Haouzi (C), Santeramo, Piozzini, Gadaleta, Monticelli – Bigatti, Antezza G, Lapolla, Ferrara, Pigato – All. Antezza V
Iren Follonica: Grossi, Bracali, Mariotti J (C), Margheriti, Cabiddu – Fabbri, Galgani, Masini, Agresti, Maggi E – All. Polverini
Marcatori: 1t: 10’51” Cabiddu (FOL), 11’29” Monticelli (RM), 15’44” Gadaleta (rig) (RM), 16’00” Ferrara (RM), 16’20” Ferrara (RM) – 2t: 1’34” Mariotti J (FOL), 10’37” Bigatti (RM), 23’13” Ferrara (RM)
Espulsioni: 1t: 6’52” Grossi (2′) (FOL) – 2t: 6’19” Mariotti J (2′ e rosso) (FOL), 11’35” Bigatti (2′) (RM), 13’06” Bracali (2′) (FOL)

Arbitro: Joseph Silecchia di Giovinazzo (BA)

GIRONE B – Sabato 6 gennaio 2024 – ore 19:00 – Casa Mora di Castiglione della Pescaia (GR)
BLUE FACTOR HOCKEY CLUB CASTIGLIONE – FARMAE’ PUMAS ANCORA VIAREGGIO = 2-4 (0-2, 2-2)
Blue Factor Castiglione: Saitta M, Piro, Guarguaglini, Santoni, Brunelli L (C) – Montauti, Saitta A, Onori, Mantovani, Donnini – All. Brizzi
Farmaè Pumas Viareggio: Mechini, Pesavento M, Pezzini (C), Poletti Fr, Carrieri – Cardelli, Rugani, Pesavento G, Bottarelli, Dal Torrione – All. Bertolucci M
Marcatori: 1t: 16’10” Cardelli (PUM), 24’15” Carrieri (PUM) – 2t: 5’46” Guarguaglini (CAS), 11’29” Cardelli (PUM), 18’55” Brunelli (rig) (CAS), 19’35” Poletti Fr (PUM)
Espulsioni: 2t: 23’46” Brunelli L (rosso) (CAS)

Arbitro: Mauro Giangregorio di Giovinazzo (BA)

GIRONE A  – Sabato 6 gennaio 2024 – ore 20:45 – PalaSomaschini di Seregno (MB)
SEREGNO HOCKEY 2012 – DYADEMA HOCKEY ROLLER BASSANO = 3-3 (2-1, 1-2)
Seregno: Dimone, Fiazza, Tremolada L, Tremolada M, Chirino – Alberio (C), Febbo, Vaghi, Tessarolo, Reggio – All. Giaroni
Dyadema Roller Bassano: Dalla Valle M, Pelva (C), Marangoni, Zen, Rigon – Refosco, Tottene, Serraiotto, Biasini, Cecchetto – All. Nunes
Marcatori: 1t: 9’47” Tremolada M (SER), 15’07” Refosco (RBA), 21’40” Chirino (SER) – 2t:  1’30” Marangoni (RBA), 17’09” Tottene (tir.dir) (RBA), 18’33” Febbo (SER)
Espulsioni: 1t: 19’35” Fiazza (2′) (SER) – 2t: 15’41” Tessarolo (2′) (SER), 17’09” Allenatore (2′) (SER)

Arbitro: Matteo Fermi di Piacenza

GIRONE A – Sabato 6 gennaio 2024 – ore 20:45 – PalaCeccato di Thiene (VI)
HOCKEY THIENE – ROLLER HOCKEY SCANDIANO = 1-4 (0-1, 1-3)
Thiene: Comin, Poli, Ballardin, Conzato (C), Mandarini – Rigo A, Luotti, Dal Prà Pellizzari, Dalla Vecchia – All. Retis
Scandiano: Vecchi (C), Rocha, Barbieri L, Busani, Fontanesi – Cinquini E, Deinite, Ganassi, Raveggi – All. Cupisti
Marcatori: 1t: 0’12” Fontanesi (SCA) – 2t: 4’48” Deinite (PP) (SCA), 18’49” Rigo (SCA), 20’41” Busani (SCA), 24’39” Barbieri L (SCA)
Espulsioni: 2t: 4’25” Barbieri (2′) (SCA), 6’58” Deinite (2′) (SCA)

Arbitro: Davide Marcolin di Lusiana (VI)

GIRONE B – Sabato 6 gennaio 2024 – ore 20:45 – Sporting Center di Camaiore (LU)
ROTELLISTICA CAMAIORE – GAMMA INNOVATION HOCKEY SARZANA = 6-4 (5-0, 1-4)
Rot.Camaiore: Paoli, Ninci, Maremmani, Pardini, Alonso – Mattugini N, Brunelli E, Bellè, Gemignani N, Iacopi – All. Orlandi
Gamma Innovation Sarzana: Pettenuzzo, Pistelli (C), Perroni, Lavagetti, Tognacca – Ponti, Baldocchi, Tonelli, Stefanucci – All. Festa
Marcatori: 1t: 6’08” Maremmani (CAM), 14’14” Mattugini (CAM), 18’27” Pardini (CAM), 20’12” Pardini (CAM), 22’05” Gemignani (CAM) – 2t: 4’59” Tognacca (rig) (SAR), 18’03” Pistelli (SAR), 20’07” Tognacca (SAR), 21’07” Gemignani (CAM), 24’17” Perroni (PP) (SAR)
Espulsioni: 2t: 16’23” Alonso (2′) (CAM), 17’29” Maremmani (2′) (CAM), 23’40” Ninci (2′) (CAM), 24’46” Perroni (2′) (SAR)

Arbitro: Roberto Toti di Salerno

GIRONE B – Sabato 6 gennaio 2024 – ore 21:00 – PalaBarsacchi di Viareggio (LU)
CENTRO GIOVANI CALCIATORI VIAREGGIO – CAMPOLONGO HOSPITAL ROLLER SALERNO = 7-0 (4-0, 3-0)
CGC Viareggio: Gomez, Rosi, Muglia, D’Anna (C), Gemignani A – Puccinelli, Palla, Falaschi, Balistreri, Torre – All. Biancucci
Campolongo Hospital Salerno: Marrazzo, Giudice Giu (C), Sabetta, Fontan – Ferrari, Durante, Navarra – All. Giudice M
Marcatori: 1t: 3’52” D’Anna (CGC), 9’19” Muglia (rig) (CGC), 22’51” D’Anna (CGC), 23’45” Muglia (tir.dir) (CGC) – 2t: 4’18” Muglia (CGC), 7’43” Muglia (PP) (CGC), 13’50” D’Anna (CGC)
Espulsioni: 1t: 23’45” Durante (2′) (SAL) – 2t: 0’53” Puccinelli (2′) (CGC), 5’55” Rosi (2′) (CGC)
Arbitro: Matteo Righetti di Sarzana (SP)


GIRONE B – Domenica 7 gennaio 2024 – ore 15:00 – PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
VERSILIA HOCKEY FORTE – STARTIT RIZZO COSTRUZIONI PRATO 1954 = 4-4 (2-1, 2-3)
Versilia H.Forte: Ciupi, Maggi (C), Cacciaguerra, Giovannelli T, Ballestero – Bicicchi, Chereches, Ambrosio G, Ambrosio A, Bazzichi – All. Molina
Startit Rizzo Prato: Vespi F, Capuano L, Capuano A, Barbani, Baldesi – Benelli, Santoro, Mugnai, Poli, Vespi A (C) – All. Bernardini
Marcatori: 1t: 4’59” Giovannelli T (FDM) 7’29” Baldesi (tir.dir) (PRA), 20’19” Giovannelli T (tir.dir) (FDM) – 2t: 5’12” Baldesi (PRA), 9’07” Baldesi (tir.dir) (PRA), 9’56” Bicicchi (FDM), 11’05” Cacciaguerra (FDM), 21’06” Baldesi (tir.dir) (PRA)
Espulsioni: 1t: 7’29” Giovannelli T (2′) (FDM), 20’19” Santoro (2′) (PRA) – 2t: 9’07” Ambrosio G. (2′) (FDM), 21’06” Ballestero (2′) (FDM)

Arbitro: Daniele Moretti di Follonica (GR)

GIRONE B – Domenica 7 gennaio 2024 – ore 18:00 – Palasport Comunale di Sandrigo (VI)
TELEA MEDICAL SANDRIGO HOCKEY – TR AZZURRA HOCKEY NOVARA = 1-3 (1-3, 0-0)
Telea Medical Sandrigo: Merlo, Somacale, Contro (C), Lopreiato, Toniolo – Dalla Valle A, Costenaro S, Crovadore, Vicari, Novello – All. Gonzo
TR Azzurra Novara: Bernardelli, Brusa (C), Stefani, Ortiz, Maniero – Gallotta, Mele, Fortina, Spina – All. Campanati
Marcatori: 1t: 4’15” Lopreiato (SAN), 7’32” Gallotta (NOV), 9’05” Ortiz (NOV), 12’19” Ortiz (NOV)

Arbitro: Francesco De Palma di Giovinazzo (BA)

GIRONE A – Domenica 7 gennaio 2024 – ore 18:00 – Palasport Dorando Pietri di Correggio (RE)
BDL MINIMOTOR CORREGGIO HOCKEY – HOCKEY CLUB MONTECCHIO PRECALCINO = 4-4 (1-2, 3-2)
BDL Minimotor Correggio: Salines, Righi, Caroli, Menendez, Casari (C) – Amatulli, Pedroni M, Maniero, Holba, Pedroni F – All. Granell
Montecchio Precalcino: Sanson, Giuliani F, Zanini A (C), Zanini D, Guglielmi – Pozzo, Thiella, Dalla Valle M, Graziani, Todeschini – All. Zanfi
Marcatori: 1t: 3’27” Giuliani (MP), 6’07” Casari (COR), 6’28” Zanini A (MP) – 2t: 6’38” Amatulli (COR), 8’08” Amatulli (COR), 10’30” Dalla Valle (2′) (MP), 10’52” Giuliani (MP), 24’59” Menendez (COR)
Espulsioni: 1t: 5’03” Caroli (2′) (COR), 16’11” Amatulli (2′) (COR), 20’31” Pozzo (2′) (MP)
Arbitro: Giacomo Vischio di Thiene (VI)


 

CAMPIONATO ITALIANO SERIE A2 – 1a GIORNATA – SABATO 6 E DOMENICA 7 GENNAIO 2024

GIRONE A

6/1/24 ore 18:00Symbol Amatori ModenaVenetaLaB Breganze H.2-3
6/1/24 ore 20:45Seregno HockeyDyadema Roller Bassano3-3
6/1/24 ore 20:45Hockey ThieneRH Scandiano1-4
7/1/24 ore 18:00BDL Minimotor CorreggioHC Montecchio Precalcino1-3
7/1/24 ore 18:00Telea Medical Sandrigo H.Azzurra Novara4-4


GIRONE B

6/1/24 ore 19:00Blue Factor CastiglioneFarmaè Pumas Viareggio2-4
6/1/24 ore 20:45Rotellistica CamaioreGamma Innovation Sarzana2-4
6/1/24 ore 21:00CGC ViareggioCampolongo Hosp. R.Salerno7-0
7/1/24 ore 15:00Versilia HockeyForteStartit Rizzo Costruzioni Prato4-4
6/1/24 ore 19:00Decom Roller MateraIren Follonica Hockey6-2



CLASSIFICA GENERALE
GIRONE A

#SquadraPuntiPartite GiocateDifferenza golUltime 3 gare
1Roller Hockey Scandiano313V
2TR Azzurra H.Novara312V
3VenetaLab H.Breganze311V
4Dyadema Roller Bassano110P
5HC Montecchio Precalcino110P
6BDL Minimotor Correggio H.110P
7Seregno Hockey110P
8Symbol Amatori Modena 194501-1S
9Telea Medical Sandrigo01-2S
10Hockey Thiene01-3S

GIRONE B

#SquadraPuntiPartite GiocateDifferenza golUltime 3 gare
1C.G.C. Viareggio317V
2Decom Roller Matera314V
3Farmaè Pumas A.Viareggio312V
4Rotellistica Camaiore312V
5Versilia H.Forte110P
6Startit Rizzo Costr.Prato110P
7Blue Factor H.C. Castiglione01-2S
8Gamma Innovation H.Sarzana01-2S
9Iren Follonica H.195201-4S
10Campolongo Hospital R.Salerno01-7S
CAMPIONATO SERIE A2 – 2a GIORNATA – SABATO 13 E DOMENICA 14 GENNAIO 2024

GIRONE A
13/1/24 ore 18:00 RH Scandiano – Telea Medical Sandrigo H. 
13/1/24 ore 20:45 Dyadema Roller Bassano – BDL Minimotor Correggio 
13/1/24 ore 20:45 TR Azzurra H. Novara – Symbol Amatori Modena 
13/1/24 ore 20:45 HC Montecchio Precalcino – Hockey Thiene 
14/1/24 ore 18:00 VenetaLaB Breganze – H. Seregno Hockey 

GIRONE B
13/1/24 ore 17:00 Campolongo Hosp. R.Salerno – Rotellistica Camaiore 
13/1/24 ore 20:45 Farmaè Pumas – Viareggio CGC Viareggio 
13/1/24 ore 20:45 Startit Rizzo Costruzioni Prato Decom – Roller Matera 
13/1/24 ore 20:45 Gamma Innovation Sarzana – Versilia HockeyForte 
14/1/24 ore 18:00 Iren Follonica Hockey – Blue Factor Castiglione 

Related Articles

ULTIMI ARTICOLI